Этот бизнес принесет деньги. Российские инвесторы назвали топ-10 направлений для вложений

Российские инвесторы рассказали о сегментах рынка, которые были самыми привлекательными для вложений в 2019 году. Как и прошлые два года, первое место разделили ИИ и машинное обучение, за ними – EdTech (технологии в сфере образования) и FinTech (технологии в финансовой сфере), говорится в исследовании «Венчурный барометр 2019».

Топ-10 ниш для бизнеса с точки зрения инвесторов

  1. AI/ML;
  2. EdTech;
  3. FinTech;
  4. SaaS;
  5. FoodTech;
  6. IT;
  7. E-commerce;
  8. EnergoTech;
  9. Marketplaces;
  10. Logistic/Transportation.

Топ-10 ниш для бизнеса с точки зрения его основателей

  1. АI/ML;
  2. BigData;
  3. EdTech;
  4. Internet Software & Services;
  5. IoT;
  6. Marketplaces;
  7. Mobile Software & Servises;
  8. E-commerce;
  9. HRTech;
  10. FinTech.

Выводы

Интерес к решениям в образовании находится на пике, говорят аналитики. Еще в 2019 году популярным оказался сегмент питания, так как в этой нише произошли весомые изменения: обособился отдельный подсегмент dark kitchen, в котором появились новые проекты. 9 сентября сервис доставки Delivery Club и ресторатор Аркадий Новиков рассказали, что откроют в Москве 24 ресторана dark kitchen. Они будут работать только на доставку.

По мнению аналитиков, рынок доставки еды сложно недооценить, и интерес инвесторов к нему обусловлен тем, что в сегменте появилось достаточно игроков, которые могут стать стратегами для выходов из foodtech-стартапов.

Новыми сегментами в рейтингах оказались технологии для энергетики, решения для производств и киберспорт. Хотя не все из них были достаточно популярны, чтобы попасть в топ. Наименее привлекательными нишами стали решения для производств, электронная коммерция и биотехнологии. Рынок блокчейн-технологий в этом году окончательно выбыл из рейтингов.


Пока российские инвесторы подводят итоги 2019 года, аналитическая компания Kantar прогнозирует, что будут обсуждать на медиарынке в 2020 году. Видеостриминг, 5G, подкасты, возвращение в офлайн – об этих и других темах написали тут.

Другие хорошие статьи