«Вымпелком» собирается купить AdTech-бизнес группы ОТМ

Мобильный оператор «Вымпелком» («Билайн») хочет купить три компании группы «Oнлайн технологии и медиа» (ОТМ), которой принадлежит технологическая платформа для автоматизации и планирования закупок интернет-рекламы, передают «Ведомости» со ссылкой на медиакомпанию-партнера ОТМ.

Компания Veon, которая владеет сотовым оператором, уже отправила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) запрос на одобрение сделки, рассказывает анонимный источник «Ведомостей». В пресс-службе ФАС подтвердили получение запроса от Veon.

Издание также выяснило, что «Вымпелком» планирует приобрести более 51%  ОТМ или трех компаний, которые входят в группу: ООО «ОТМ», ООО «ОТМ ворлд вайд» и ООО «Видеонау», говорит источник издания. Стороны сделки не дают по этому поводу никаких комментариев.

По данным «СПАРК», совокупная выручка трех юрлиц в 2019 году превысила 540 млн рублей, а чистая прибыль — 2,2 млн рублей. Аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин оценивает контроль в группе ОТМ в 2−2,5 млрд рублей. 

В состав группы входит сеть интернет-видеорекламы Videonow и сеть мобильной видеорекламы VideoTarget. На платформе доступны алгоритмические закупки рекламы на мобильных и стационарных устройствах. Для таргетирования рекламы у OTM есть автоматизированные инструменты, которые собирают данные из различных источников.

Эксперты рынка рекламных технологий полагают, что причиной такой сделки может быть ужесточение законодательства и политик частных компаний в области персональных данных. Так, Mozilla в августе  2020 года презентовала новую систему безопасности браузера Firefox Enhanced Tracking Protection (ETP) 2.0, которая удаляет cookies каждые 24 часа.

В обновлении iOS от 16 сентября по умолчанию для всех браузеров Apple включила функцию Intelligent Tracking Prevention (ITP), которая блокирует межсайтовое отслеживание. 

Google в январе 2021 года объявила, что в течение двух лет полностью запретит своему браузеру Chrome принимать сторонние cookie-файлы. 

Ранее Performance360 рассказывал, что «Билайн Бизнес» объявил о сотрудничестве с Aggregion — платформой для безопасного сопоставления данных разных компаний. Партнеры готовятся к запуску новой децентрализованной омниканальной CDP-платформы, которая объединяет в себе функционал системы управления данными и CRM-системы.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи