ВКонтакте — продуктовые итоги

Соцсеть Вконтакте опубликовала итоги года с точки зрения запуска новых продуктов и интересов пользователей. В 2021 году соцсеть представила более 230 крупных продуктовых обновлений. Это в числе прочего новые сервисы VK Видео и VK Музыка, обновление приложения для iPad, отмена лимитов по времени и числу участников для видеоконференций в VK Звонках.

Число ежемесячно активных пользователей новой платформы VK Видео уже достигло 75 миллионов, в целом же у нее больше 2 миллиардов просмотров в сутки. Число ежемесячно активных пользователей VK Звонки достигло в 2021 году 20 миллионов. Еще больше количество ежемесячно активных пользователей платформы мини-приложений VK Mini Apps — 36 миллионов.

В сервисе поиска работы VK Работа за год было выложено больше 2 миллионов новых резюме. А пользователи платформы Здоровье ВКонтакте за 2021 год прошли 3,6 триллиона шагов. Число пользователей платежного сервиса VK Pay увеличилось за год на 25%, достигнув 20 миллионов. В мессенджере ВКонтакте пользователи ежедневно обмениваются 15 миллиардами сообщений. Популярны голосовые сообщения: их аудитория достигла 33 миллионов пользователей.

Кроме того, проанализировали статистику раздела «Желания», где пользователи могут составлять вишлисты. Самыми популярными пунктами там оказались разные гаджеты, например, iPhone или игровая консоль Sony PlayStation 5, а также недвижимость, яхты, деньги, поп-иты и стикеры ВКонтакте. Многие просто писали о нематериальных мечтах: любви, мире во всем мире, свободе или здоровой психике. А лидерами продаж в Магазине ВКонтакте оказались предметы гардероба, еда, подарки и товары для досуга, автозапчасти, товары для отдыха и спорта. А еще пользователи часто заказывали худи с аниме, ночник Brezhnevka в форме дома и фоторамку в виде плеера с обложкой любимого трека.

Другие хорошие статьи