Цукерберг: умные очки сократят число поездок и объем выхлопных газов

Источник: Facebook

Марк Цукерберг в интервью The Information рассказал, что к 2030 году люди смогут использовать умные очки, чтобы «телепортироваться» в дома других людей и разговаривать с ними так, как будто они рядом с ними физически. Это позволит заменить личные встречи виртуальным общением через гарнитуру, сократит количество поездок и выхлопных газов, тем самым помогая бороться с изменением климата.

«Очевидно, что останутся автомобили, самолеты и все такое. Но чем чаще мы пользуемся «телепортом», тем реже мы перемещаемся. Хоть многим сложно усидеть на месте, я думаю, что так лучше для общества и для планеты в целом».

— Глава Facebook Марк Цукерберг

По словам Цукерберга, идеальное видение будущего — это пара умных очков с питанием от компьютера, которые могут отображать контент на фоне реального мира через прозрачные дисплеи.

Глава Facebook говорит, что главное преимущество AR-«телепортации» — сокращение времени в пути. В конечном итоге AR может позволить людям жить в менее дорогом регионе, и «телепортироваться» на работу в столицы.

«Мы не очень часто говорили об изменении климата, пока оно не стало угрозой. В будущем люди наверняка захотят немного меньше путешествовать и будут делать это более эффективно, посещая достопримечательности, не тратя денег и время на дорогу».

— Глава Facebook Марк Цукерберг

Производитель AR и VR-гарнитуры Oculus, который принадлежит Facebook, разрабатывает гарнитуры виртуальной реальности без прозрачных дисплеев. Сейчас в продаже есть гарнитура Oculus 2 за $300. 

Ранее Performance360 рассказывал, что Facebook объявила о партнерстве с Luxottica, производителем очков под брендом Ray Ban, для выпуска своей первой пары умных очков в 2021 году.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи