Правительство выбрало «Яндекс» поисковиком по умолчанию на новых устройствах. Но в следующем году все может измениться

Правительство установило правила выбора поисковых систем по закону о предустановке российского программного обеспечения на новые устройства. На текущий год Минцифры выбрало поисковиком по умолчанию «Яндекс», а в 2022 году правительство может выбрать другой. При этом пользователю оставят возможность в любой момент сменить поисковую систему на другую.

По новым правилам производители могут выбрать варианты предустановки поисковика:

  • Российский поисковик устанавливается по умолчанию в предустановленном браузере с возможностью поменять настройки;
  • Окно выбора с предложением нескольких поисковиков появляется при первом запуске устройства;
  • Окно выбора появляется при первом запуске предустановленных браузеров.

Минцифры предлагает распространить эти требования на «отдельные виды технически сложных товаров» — устройств, выпущенных после 1 июля 2021 года. Ведомство уточнило, что поисковик на 2022 год в правительстве начнут выбирать в этом году с 1 августа. 

В декабре 2020 года Минцифры России составило перечень программного обеспечения, которое предустановят на электронные устройства россиян. В него вошли платежная система «Мир», «Госуслуги», а также 29 приложений в 12 категориях. Среди них 13 приложений, разработанных Mail.ru Group, пять от «Яндекса», а также антивирусы и «МойОфис» от «Лаборатории Касперского».

Весной 2021 года Минцифры уточнило требования к предустановке российских приложений, чтобы пользователи могли легко удалить их с любого устройства.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме. Подписывайтесь: t.me/performance_360

Другие хорошие статьи