Яндекс.Маркет приманивает эксклюзивных поставщиков

«Яндекс.Маркет» будет стимулировать партнеров продавать товары исключительно через его маркетплейс. В обмен площадка будет показывать предложения таких поставщиков первыми в выдаче и товарных карточках, пишет «Ъ», ссылаясь на представителей компании. 

Рекламная модель, в рамках которой магазины принимают заказы на своем сайте, закупая трафик на «Яндекс.Маркете», останется прежней.

«Партнеры, которые принимают заказы у себя на сайтах, по-прежнему смогут влиять на свои позиции в карточках и результатах поиска, но только относительно других продавцов, закупающих трафик»,— пояснили в компании.

Ранее особых условий партнерам маркетплейса площадка не предоставляла. Яндекс.Маркет работает по модели маркетплейса и проводит денежные транзакции при покупке товара с тех пор, как осенью 2020 года маркетплейс «Беру» закрылся как отдельный проект. 

При транзакционной модели все заказы проходят через сам Яндекс.Маркет, а продавец платит площадке комиссию с каждого проданного товара. По рекламной модели с Яндекс.Маркетом сейчас сотрудничают 25 тысяч магазинов, а по транзакционной — 7,3 тысячи.

Ранее Performance360 рассказывал, что партнеры сервиса для бизнеса Яндекс.Маркет Аналитика получили возможность интегрироваться с инструментом AppMetrica. За счет этого сервис сможет собрать и предоставить партнерам больше данных о российском рынке онлайн-торговли и заказах в приложениях.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи