Яндекс.Взгляд запустит сервис для тестирования видеокреативов

Команда Яндекс.Взгляда провела исследование и выработала методологию оценки рекламных роликов. Весной 2021 с ее помощью оценить свои ролики смогут все пользователи Взгляда.

По словам старшего менеджера по развитию бизнеса Яндекс.Взгляд Екатерины Степанюк, команда сервиса провела более 400 тестов на разных сегментах целевой аудитории с видеороликами из сферы финансов, авто, недвижимости, FMCG и других индустрий. Получив обратную связь от участников закрытого теста, команда Взгляда выработал методику, которая помогает определить наиболее цепляющие видеоролики и эффективно инвестировать рекламный бюджет.

Что оценивает тестирование видеокреативов:

  • Степень насыщенности ролика брендированными элементами.
  • Сюжет, героев, музыку, смысловое наполнение ролика.
  • Соответствие видео ожиданиям целевой аудитории от креатива, потребительским трендам.

Также сервис сравнивает оценку со средними показателями по индустрии и предлагает, как усилить креативы на основе оценок.

Одними из первых участников закрытого тестирования стали дистрибьютор автомобилей HAVAL и агентство Media Wise (Media Direction Group). Видео с преимуществами новой модели HAVAL F7 оценили по новой методологии и получили вот такие результаты:

Источник: «Яндекс»
Источник: «Яндекс»

Ранее Performance360 рассказывал, что в Яндекс.Директе всем рекламодателям стали доступны 15-секундные непропускаемые ролики, которые показали на тестировании 80% досмотров.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи