Delivery Club научился прогнозировать спрос с помощью ИИ

Сервис доставки Delivery Club создал умное расписание для курьеров на основе системы с искусственным интеллектом «Алан», сообщили Performance360 в пресс-службе агрегатора.

Система «Алан» с помощью искусственного интеллекта формирует расписание курьеров по анализу спроса на доставку еды в разных районах города и заказов, приходящих в службу доставки.

Это первое на рынке программное решение в сфере foodtech для работы с расписанием. Оно прогнозирует и определяет спрос по конкретным зонам на основе исторических и внешних данных (погода, праздники), предпочтений курьера (маршрут), акционных действий внутри ресторанов и самого Delivery Club (маркетинг).

Собственная разработка компании оптимизирует время курьеров, распределяет их по зонам работы и позволяет избежать простоя. В компании заметили, что использование системы поможет сократить время доставки.

Кроме того, новая система дает возможность курьерам высказывать предпочтения по зонам прямо в приложении и подтверждать назначенные смены. Она была названа в честь английского математика, логика и пионера информатики Алана Мэтисона Тьюринга.

Систему уже успешно протестировали в Санкт-Петербурге. В компании сообщили, что постепенно ее введут во всех городах присутствия Delivery Club.


Дмитрий Константинов, CPO Delivery Club:

До запуска системы «Алан» расписание курьеров на каждую смену формировалось вручную, и это отнимало у диспетчеров до восьми часов рабочего времени. Человеческий фактор исключить нельзя, поэтому они могли ошибаться, а спрогнозировать спрос на доставку было очень сложно. «Алан» поможет нам не только сократить время доставки, но и сделать работу курьеров более приятной. Теперь им не нужно долго ждать новых заказов – сервис автоматически назначит их на нужную точку.

Другие хорошие статьи