Продажа рекламы принесла Mail.ru Group 40% выручки в четвертом квартале

Mail.ru Group отчиталась за четвертый квартал и весь 2020 год. Совокупная выручка компании в четвертом квартале выросла на 25% до 33 млрд рублей. Почти 40% этой суммы пришлось на рекламную выручку, которая составила около 13 млрд рублей.


Основные итоги

 За четвертый квартал 2020 года:

  • Совокупная сегментная выручка компании выросла на 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 32,9 млрд рублей.
  •  Совокупная чистая прибыль компании снизилась на 68,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,7 млрд рублей.

 За 2020 год:

  •  Совокупная сегментная выручка компании выросла на 21,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 107,4 млрд рублей.
  • Совокупная чистая прибыль компании снизилась на 32,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 10 млрд рублей.

 Выручка по сегментам:

  • Выручка от рекламы в четвертом квартале 2020 года выросла на 10,2% год к году и составила 12,8 млрд рублей.
  • Выручка сегмента MMO-игр в четвертом квартале 2020 года выросла на 23,1% год к году и составила 9,8 млрд рублей.
  • Выручка от пользовательских платежей за социальные сервисы в четвертом квартале 2020 года увеличилась на 12,5% год к году и составила 4,9 млрд рублей.

Рекламная выручка

Несмотря на неблагоприятные условия на рынке рекламы, выручка компании от рекламы росла на протяжении всего 2020 года — в четвертом квартале рост составил 10,2% по сравнению с 5,3% в третьем квартале. В годовом исчислении рекламная выручка Mail.ru Group выросла на 5,3%.


Соцсети

Выручка сегмента «Социальные сети и коммуникационные сервисы» в четвертом квартале 2020 года увеличилась на 9,6% и составила 16,2 млрд рублей. Годовая выручка выросла на 4,7%, составив 52,7 млрд рублей. В связи с этим выросли расходы компании на персонал и маркетинг, а также отчисления агентам и партнерам.

«ВКонтакте»

Драйвером роста стала «ВКонтакте» — рост выручки соцсети в четвертом квартале составил 17,2% в к аналогичному периоду 2019 года, а число активных рекламодателей выросло на 30% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Несмотря на пандемию и бизнес-модель, ориентированную преимущественно на рекламу, выручка «ВКонтакте» за 2020 год выросла на 14,9% и составила 25,4 млрд рублей. Таким образом, с 2014 года она увеличилась более чем в пять раз. 

Рекламная сеть «ВКонтакте» активно расширяется. Этот инструмент позволяет администраторам размещать рекламу в своих сообществах «ВКонтакте». К сети уже присоединились более 10 тысяч создателей контента, при этом деятельность самых успешных авторов позволяет генерировать выручку на уровне около 1 млн рублей в месяц.

Создатели контента, присоединившиеся к платформе монетизации контента VK Donut, заработали более 25 млн рублей за первые пять месяцев с момента запуска, а число платящих подписчиков растет на 30% ежемесячно.

Основой целевой аудитории остаются сообщества и представители малого и среднего бизнеса, для которых «ВКонтакте» запустила упрощенный конструктор сайтов, позволяющий пользователям создавать сайты всего за несколько кликов. С момента запуска сервиса было создано более 300 тысяч веб-страниц.

«Одноклассники»

Количество рекламодателей в ОК выросло на 34,8% в 2020 году, при этом сеть продолжает инвестировать в развитие решений для малого и среднего бизнеса. Количество рекламодателей-представителей малого и среднего бизнеса, пользующихся рекламным кабинетом OK Ads Manager (встроенной программой управления рекламой), в четвертом квартале увеличилось на 77% в годовом сопоставлении, а выручка от рекламы малого и среднего бизнеса за 2020 год выросла вдвое по сравнению с прошлым годом.

Основными источниками выручки «Одноклассников» остаются виртуальные сервисы, в том числе игры. Дневная аудитория «мобильных игр ОК» в 2020 году выросла на 24,3% по сравнению с прошлым годом, а время, проводимое на этой платформе, увеличилось на 32,4% к прошлому году.

Общий объем выплат разработчикам мобильных игр в 2020 году составил вырос за год на 62% до 970 млн рублей. При этом совокупный объем выплат разработчикам всех видов игр превысил 3,3 млрд рублей. за 2020 год. Выплаты разработчикам за размещение рекламы в четвертом квартале возросли на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В четвертом квартале ОК перезапустили собственный маркетплейс товаров совместно с AliExpress Россия. В результате в четвертом квартале количество заказов на маркетплейсе выросло на 56% по сравнению с прошлым кварталом.


Игры

Выручка MY.GAMES в 2020 году выросла 30,4% год к году, в то время как в среднем мировой рост игровой индустрии составил около 20%. На игровое направление пришлось 38% выручки Mail.ru Group в 2020 году или 40,7 млрд рублей. В четвертом квартале 2020 выручка MY.GAMES увеличилась на 27,1% до 11,1 млрд рублей при запуске одного нового проекта Rush Royale, который пришелся на конец декабря. Около 98% выручки пришлось на F2P-игры, а доля мобильных игр в четвертом квартале составила 76%. 

Мобильные игры остаются основным источником роста MY.GAMES с учетом запусков пяти внутренних мобильных проектов в 2020 году. В пятерку крупнейших по выручке проектов в четвертом квартале 2020 года вошли War Robots (среднемесячная выручка — ~900 млн рублей), Hustle Castle (более 150 млн рублей), Grand Hotel Mania (около 400 млн рублей), Left to Survive (4 млрд рублей за три года) и Zero City (около 100 млн рублей).


Онлайн-образование

Консолидированные компании Skillbox и GeekBrains остаются лидером EdTech-направления в Mail.ru Group по выручке, которая в четвертом квартале превысила 2,6 млрд рублей, увеличившись год к году в 3,1 раза. За 2020 год выручка от EdTech превысила 6,1 млрд рублей, что превысило цель в 5 млрд рублей при положительной рентабельности.

Несмотря на ожидаемую нормализацию спроса в посткоронавирусный период, Mail.ru Group ожидает, что сегмент EdTech в 2021 году будет активно расти, и прогнозирует выручку на уровне 8-9 млрд рублей от текущих консолидированных активов.


Классифайды

«Юла»

Выручка «Юлы» увеличилась в четвертом квартале на 43% год к году до более 1 млрд рублей благодаря B2B-продажам и общему росту трафика за счет сотрудничества с «ВКонтакте». Выручка «Юлы» за 2020 год составила 3 млрд рублей и оказалась на верхней границе прогнозных значений.

С декабря размещенные во «ВКонтакте» или на «Юле» объявления доступны сразу на обоих платформах, и продавцы могут размещать рекламу в релевантных группах «ВКонтакте». Новым сервисом воспользовалось более 16 тысяч групп «ВКонтакте» менее чем за месяц. Такая кросс-интеграция привела к увеличению ежемесячно активных пользователей «Юлы» на 22% год к году до 33 млн в декабре 2020 года.

«ВКонтакте Работа» и Worki

Раздел «ВКонтакте Работа» Работа, запущенный соцсетью в третьем квартале на основе сервиса Worki, продолжает показывать сильный рост, а число ежедневно активных пользователей Worki выросло в 1,7 раза, при этом число новых резюме увеличилось в 3,2 раза год к году в четвертом квартале. На вертикаль «Работа» теперь приходится 18% выручки от объявлений сервиса «Юла».

По прогнозам Mail.ru Group, выручка «Юлы» в 2021 году составит 3,6-3,9 млрд рублей с продолжением динамики в сторону безубыточности, которой компания планирует достичь в 2022 году.


 Платформы рекомендаций

Число пользователей платформ рекомендаций достигло 62 млн в месяц с ростом на 47% год к году в четвертом квартале. Дневная активная аудитория платформы Relap в декабре увеличилась до 8 млн — на 40% год к году, а месячная активная аудитория достигла 109 млн, показав рост на 33% год к году.

У платформы «Пульс» дневная активная аудитория составила 6 млн, благодаря приросту на 75% год к году, а месячная – 62 млн, увеличившись на 40% год к году. Cовокупная выручка двух платформ в четвертом квартале превысила 200 млн руб.


Совместное предприятие «О2О» 

Delivery Club

Совместное предприятие «О2О» показало активный рост в 2020 году, несмотря на ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса, которые особенно отразились на сегменте мобильности. После завершения консолидации «Самоката» и «Кухни на районе» в 2020 году, в активы СП «О2О» теперь входят: Delivery Club, «Ситимобил», Youdrive, «Самокат», «Кухня на районе», Foodplex (бренд R_keeper). Общий объем оборота СП на сопоставимой основе превысил 118 млрд рублей с ростом в 2,3 раза год к году.

Delivery Club сохраняет лидерство на российском рынке доставки еды из ресторанов. В четвертом квартале сервис увеличил валовую выручку в 2,1 раза год к году до 3,1 млрд рублей, а число заказов — в два раза год к году до 18 млн рублей, при этом доля заказов не из ресторанов составила 9%.

В 2020 году сервис превысил прогнозные значения по выручке — она выросла в 2,3 раза год к году и составила 10 млрд рублей. Число доставленных заказов также было выше прогноза — 60 млн, в 2,2 раза больше, чем годом ранее.

«Самокат»

В четвертом квартале 2020 года валовая выручка сервиса экспресс-доставки продуктов «Самокат» увеличилась в 19 раз год к году и составила 4,3 млрд рублей. Объем заказов за период достиг 8,5 млн, что в 12,3 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года, а в декабре количество заказов достигало 100 000 в день. Самокат доставил 18 млн заказов в 2020 году, что в 15 раз выше аналогичного показателя 2019 года, а выручка сервиса составила 9 млрд рублей с ростом в 23 раза год к году.

«Кухня на районе»

Сервис доставки готовой еды «Кухня на районе», работающий в формате приготовления домашней еды исключительно на доставку и управляющий 45 кухнями в Москве, обработал более 1,9 млн заказов с ростом в 2,7 раза год к году и показал выручку в 9оо млн рублей, которая приросла в 2,9 раза год к году в четвертом квартале.

Общее количество обработанных заказов в 2020 году составило 5,2 млн, их объем вырос в 3,4 раза год к году, а годовая выручка составила 2,6 млрд рублей с ростом в 3,7 раза год к году. В 2021 году платформа планирует как расширение охвата в Москве, так и экспансию в другие города, а среднегодовая выручка ожидается на уровне 3,9 млрд рублей по состоянию на декабрь.

«Ситимобил» 

«Ситимобил» нарастил количество поездок и валовую выручку в четвертом квартале на 20% по сравнению с третьим кварталом, осуществив за 2020 год 185 млн поездок и получив оборот в размере 46 млрд рублей.

В некоторых регионах оба показателя выросли примерно в три раза в годовом сопоставлении, а доля рынка достигла 30%. «Ситимобил» продолжил освоение рынка B2B и транспортных услуг повышенной комфортности — количество поездок в этих сегментах выросло на 70% по сравнению с предыдущим кварталом.

«Ситимобил» продолжил развивать направление доставки в сегментах C2C и B2C: количество поездок увеличилось более чем на 75% в квартальном сопоставлении до 20 тыс. заказов в день. В рамках реализации мультимодальной стратегии «Ситимобил» запустил полномасштабную консолидацию с сервисом YouDrive. Согласно планам компании, технологическая и операционная интеграция будет проведена в 2021 году.

«Такси ВКонтакте» продолжило стремительный рост: количество пользователей мини-приложения за 2020 год превысило 2 млн. Несмотря на негативное влияние пандемии и стремительный рост в 2020 году, «Ситимобилу» удалось несколько сократить долю убытков в процентном отношении к валовой выручке за год. В 2021 году компания планирует значительно улучшить удельные показатели.


AliExpress Россия

AliExpress Россия продолжает наращивать масштабы деятельности: месячная аудитория сервиса составляет 29,1 млн пользователей, а дневная — 8,8 млн. Компания Cainiao, основной логистический партнер AliExpress Россия, с июня 2020 года вложила 1,7 млрд рублей в развитие сети пунктов выдачи в России, в том числе в установку более 2 тысяч постаматов для обслуживания заказов маркетплейса.

Стратегическими приоритетами AliExpress Россия на 2021 год остаются сокращение сроков международной доставки, а также дальнейшее масштабирование российского маркетплейса и проектов в сфере социальной коммерции. Также планируется увеличение доли российских товаров в общей выручке до 50% в течение ближайших нескольких лет. На настоящий момент этот показатель составляет 25%.


Прогноз

В 2021 году Mail.ru Group ожидает, что ее выручка вырастет на 18—21% и составит около 127—130 млрд рублей.

Ранее Performance360 рассказывал, что Mail.ru Group опубликовала неаудированную отчетность по МСФО за третий квартал 2020 года. Несмотря на влияние пандемии, компания продемонстрировала рост по всем направлениям деятельности.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи