Mail.ru Group открыла ранний доступ к единой B2B-платформе для управления магазинами в VK, OK, на AliExpress и «Юле»

Источник: Mail.ru Group

«Бизнес ВКонтакте» и Mail.ru Group открыли ранний доступ к «Мультимаркету» — единой B2B-платформе для управления магазинами в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», на AliExpress Россия и сервисе объявлений «Юла».

С помощью «Мультимаркета» владельцы онлайн-магазинов получат доступ к суммарной аудитории всех четырех площадок, которая насчитывает 170 млн пользователей в месяц без учета пересечений. При этом для клиентов все останется по-прежнему: они могут покупать товары или задавать вопросы именно там, где нашли магазин, — например, на AliExpress.

«Мультимаркет» позволяет работать со всеми заказами в едином окне: просматривать их полный список, менять статус. Платформа также автоматически подстраивает описания товаров под требования разных площадок и пересчитывает остаток после продажи на любой из них. Также предпринимателям доступно массовое редактирование товаров, которое позволяет за пару кликов снизить цену для десятков позиций или убрать их с витрины.

Источник: Mail.ru Group

Эффективность размещения покажет статистика — отдельная для каждой площадки. Кроме того, прямо в «Мультимаркете» можно общаться с клиентами — эта функция уже работает для аудитории из «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Юлы», а вскоре станет доступна для магазинов на AliExpress.

Чтобы организовать продажи через «Мультимаркет», владельцу магазина нужно зарегистрироваться в сервисе multimarket.pro и разместить товары на выбранных площадках. Среди вариантов — сообщество «ВКонтакте», группа в «Одноклассниках», магазин на AliExpress и профиль на «Юле».

Чтобы запустить продажи на AliExpress и «Юле», предпринимателям нужно будет создать в «Мультимаркете» новый профиль. Подключать к платформе существующие профили получится уже в ближайшем будущем.

«Мультимаркет» станет частью экосистемы VK. Благодаря бесшовному доступу к различным сервисам экосистемы управлять магазином в «Мультимаркете» могут несколько человек — для этого у каждого из них должен быть единый аккаунт VK Connect. Администраторов можно назначать и удалять в любой момент. Также для предпринимателей предусмотрена своя служба поддержки.

В будущем из единого рекламного кабинета «Мультимаркета» можно будет управлять продвижением на всех четырех площадках. Настроить рекламу получится как вручную, так и с помощью автоматизированной системы — она самостоятельно выберет релевантную ставку в зависимости от задач и целевой аудитории. Уже сейчас в «Мультимаркете» можно запускать, останавливать и редактировать рекламные компании «ВКонтакте».

Также разработчики планируют увеличивать число площадок и добавлять в сервис новые функции: например, внутри «Мультимаркета» можно будет управлять доставкой и оплатой товаров.

Ранее Performance360 рассказывал, что «ВКонтакте» представила собственный маркетплейс — «Маркет» с товарами от сообществ и друзей пользователя, персональными подборками, рекомендациями и возможностью добавить свой товар.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи