Как Facebook и Amazon работают с криптовалютой?

Facebook запустит систему платежей и собственную криптовалюту в нескольких странах в 2020 году, сообщает BBC.

Внутри компании собственную криптовалюту называют GlobalCoin, тестировать ее начнут до конца текущего года. Чтобы обсудить возможности и риски запуска цифровых денег, основатель Facebook Марк Цукерберг ранее встречался с главой Банка Англии Марком Карни. За советом он также обратился к представителям Казначейства США и в различные сервисы электронных переводов, в том числе Western Union.

Подробностей о GlobalCoin пока мало. Компания обещает предоставить больше информации летом. Впервые о криптовалютe Facebook стало известно весной 2018 года. Тогда говорили, что она появится в мессенджере WhatsApp и пользователи смогут переводить ее друг другу. Кроме того, в СМИ писали, что ею можно будет оплачивать виртуальные покупки.

Facebook 2 мая зарегистрировала в Швейцарии технологическую компанию, которая связана с блокчейном, платежами, анализом данных и инвестированием. Подразделение получило название Libra Network.


А что с Amazon?

Компания Amazon разрешила покупателям оплачивать товары на сайте при помощи Bitcoin, Litecoin и Ethereum, сообщает портал CoinDesk.

Для покупки за криптовалюту клиентам площадки необходимо завести цифровой кошелек с поддержкой Lightning Network или аккаунт на бирже Coinbase. Кроме того, нужно установить расширение к браузеру с QR-кодом. Отсканировать его можно будет с помощью приложения Lightning Network.

Технология доступна благодаря разработкам оператора криптовалютных платежей Moon. Генеральный директор оператора Кен Крюгер рассказал порталу CoinDesk, что разработчики не взаимодействуют с представителями Amazon. Они работают с платежными сетями Visa и Mastercard, которые готовы снижать комиссии за подобные транзакции.


Другие хорошие статьи