Почему ФАС возбудила дело против HeadHunter, Superjob и Rabota.ru?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении трех крупнейших российских сервисов по поиску работы из-за запрета использования ПО для автоматизированного поиска персонала. Информация опубликована на сайте ведомства.

Основанием проведения расследования послужила жалоба одного разработчика автоматизированного подбора персонала. Он рассказал, что клиенты сервиса, в том числе работодатели и кадровые агентства, столкнулись с блокировкой учетных записей, если они привлекали иные сервисы автоматизированного подбора.

Данные о том, кто был этим разработчиком и какой именно сервис он имел в виду, ФАС не опубликовала. Однако чуть позже сооснователь Stafory (сервис, позволяющий упростить процесс подбора персонала с помощью рекрутеров) Александр Ураксин в Facebook написал, что дело было заведено после жалобы его компании на HeadHunter.

«Я думаю, не нужно объяснять какие негативные последствия для рынка несет искусственное выдавливание конкурирующих сервисов и что развитие рынка и технологий возможно только при наличии равных возможностей для всех игроков рынка, когда пользователи делают свой выбор, опираясь на критерии качества и удобства сервисов», – сообщил Ураксин в соцсети.


Что выяснила ФАС?

В ходе проверки ФАС установила, что условия использования сервисов действительно содержат положения, которые запрещают использовать ПО для автоматизированного подбора персонала при работе с этими сервисами.

В ведомстве полагают, что действия HeadHunter, SuperJob и Rabota.ru могут в дальнейшем привести к ограничению доступа разработчиков такого ПО на товарный рынок. Это является нарушением закона о защите конкуренции (п. 9 ч. 1 ст. 10), который не допускает ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц.


Что говорят в компаниях?

В Superjob заявили, что компания не знала о проверке ФАС, и подчеркнули, что «готовы предоставить ведомству всю необходимую информацию по запросу». В HeadHunter и в Rabota.ru воздержались от комментариев по антимонопольному делу. 

Другие хорошие статьи