Зрители «насмотрели» киберспортивные игры на 12 млрд часов

Компания Stream Elements, разрабатывающая программы для стримеров, опубликовала статистику просмотров Twitch, YouTube Gaming и Mixer.

В 2018 году пользователи Twitch посмотрели 9,36 млрд часов видео, пользователи YouTube Gaming – 2,3 млрд часов, а посетители Mixer – только 168 млн часов. Таким образом, Twitch за год показал рост на 25%, YouTube Gaming – на 104%, а Mixer – на 179%.

Топ-10 самых популярных игр на стриминговых платформах:


Экспертное мнение

Деловой телеграмканал «Киберспорт | Индустрия» прокомментировал для нас результаты топа:

«7 из 10 позиций в рейтинге 2018 года принадлежат киберспортивным играм, к их числу не относятся только поистине бессмертная WoW и отлично сделанная GTA V – и то они в конце списка, занимая 9 и 10 места соответственно.

Доминация киберспорта объяснима: мало того, что эти игры популярны сами по себе, так ещё и их издатели или независимые организаторы проводят турниры с огромными призовыми фондами для профессиональных команд. И эти турниры, естественно, собирают огромную зрительскую аудиторию. Это такой замкнутый круг: игра становится массовой – появляются турниры – игра становится ещё более массовой – увеличивается призовой фонд турниров… И так далее».

Аналитики канала заметили, что на третье место поднялся жанр IRL (in real life), когда стримеры просто общаются со зрителями или занимаются повседневными делами. Такой формат показал рост более чем в два с половиной раза. Если проводить аналогии с телевидением, сегодня у аудитории в почете спортивные трансляции и авторские спортивные программы, а также ток-шоу и реалити-шоу.

«Аналогия не случайна: на наш взгляд, социальная составляющая на стриминговых платформах продолжит рост, и здесь стримеры во многом станут опираться на опыт традиционного ТВ с его палитрой форматов. Но строиться все будет по-прежнему вокруг игрового, преимущественно киберспортивного контента – от этого никуда не уйти», – добавили представители канала.

Другие хорошие статьи