Роль голосовых интерфейсов и «маркетинга как услуги» возрастет в 2019 году

Вышел ежегодный отчет Hootsuite и We Are Social о состоянии интернета и основных трендах его развития в мире за 2019 год. Информация опубликована на сайте агентства.


Статистика

  • пользователей мобильных устройств – 5,11 млрд. (+100 млн или +2% по сравнению с прошлым годом);
  • пользователей интернета – 4,39 млрд. (+366 млн или +9%);
  • пользователей соцсетей и мессенджеров – 3,48 млрд. (+288 млн или +9%);
  • пользователей соцсетей на мобильных устройствах – 3,26 млрд. (+297 млн или +10%).

Общая характеристика

Интернет-аудитория планеты продолжает активно расти. К ней каждую секунду добавляется больше 11 новых пользователей, что приводит к впечатляющему общему числу. Чаще всего для выхода в сеть люди используют мобильные устройства.

В среднем пользователи бывают онлайн 6 часов 42 минуты каждый день, что на 7 минут меньше прошлогоднего показателя. Google продолжает доминировать в рейтинге самых посещаемых веб-сайтов в мире, на втором месте – YouTube, на третьем – Facebook. Кроме того, в этом году в списке много китайских платформ. Причем Taobao и Tmall с точки зрения глобального трафика сейчас имеют более высокий рейтинг, чем Amazon.

Листайте:

Смотрят видео онлайн хотя бы раз в месяц – 92% интернет-пользователей (около 4 млрд.). При этом около 6 млрд людей во всем мире имеют дома телевизор, так что 4 млрд – это не предел.


Соцсети и мессенджеры

В среднем на них тратят 2 часа 16 минут (по сравнению с 2 часами 15 минутами в прошлом году). Это примерно 1/3 общего времени пользователей в интернете и 1/7 часть их бодрствования. Но время может различаться в зависимости от стран и культур.

Листайте:

Например, в Японии пользователи обычно сидят в соцсетях всего 36 минут в день. На другом конце шкалы – филиппинцы, которые тратят на соцсети 4 часа 12 минут.

Среди соцсетей лидирует Facebook, а мессенджеров – WhatsApp.


Прогнозы

Пользователей интернета станет больше в развивающихся странах. Глобальные платформы, такие как Google, Facebook и Amazon, будут искать более понятные интерфейсы для работы на новых рынках. Возможно, подходящим решением станет развитие голосового интерфейса.

Популярные сейчас соцсети будут терять пользователей. Наиболее трудная ситуация ждет Twitter и Snapchat. Проблемы с конфиденциальностью, изменения в предпочтениях и поведении людей в соцсетях, а также общая усталость от формата существующих сервисов приведут к созданию новых платформ с использованием иных технологий (например, SOLID). 

Подход к маркетингу тоже изменится. Если проанализировать стратегию брендов, которые достигают наибольшего успеха в интернете, становится очевидным, что многие из них имеют что-то общее. Они рассматривают маркетинг как услугу.

Уходя от прямой рекламы, они вкладывают маркетинговые бюджеты в создание ценностей для своей аудитории. Среди возможных вариантов – публикация видео с практическими рекомендациями на YouTube или организация масштабных мероприятий, которые поставят аудиторию в центр события.

Аналитики утверждают, что развитие «маркетинга как услуги» (marketing-as-a-service) может стать единственным «противоядием» от продолжающейся инфляции в СМИ и смены аудитории.

Другие хорошие статьи