Google рвется в e-commerce через YouTube

YouTube запустит собственный маркетплейс для продажи товаров прямо из видео. Крупнейший в мире видеохостинг недавно начал просить блогеров использовать программное обеспечение YouTube для маркировки и отслеживания продуктов, представленных в их клипах. Затем данные будут связаны с инструментами аналитики и покупок Google.

По словам источников, знакомых с ситуацией, цель состоит в том, чтобы превратить множество видеороликов YouTube в обширный каталог товаров, которые зрители могут просматривать, нажимать и покупать напрямую. Компания также тестирует новую интеграцию с Shopify для продажи товаров через YouTube.

Представитель YouTube подтвердил, что компания тестирует эти функции на ограниченном количестве видеоканалов. По его словам, создатели будут иметь контроль над отображаемыми продуктами. Компания назвала проект экспериментом и отказалась сообщить подробности.

Эти шаги могут превратить YouTube из рекламного гиганта в нового претендента на лидера электронной коммерции масштаба Amazon.com и Alibaba Group Holding.

«YouTube — один из наименее используемых ресурсов, — сказал Энди Эллвуд, президент стартапа электронной коммерции Basket. «Если они решили, что хотят инвестировать в данное направление, для них это огромная возможность».

Неясно, как YouTube будет получать доход от продаж. Пока сервис начал предлагать подписки для авторов и взимать 30% от этих платежей. Google специализируется скорее на продаже рекламы, которая отправляет людей в другие цифровые магазины, а не на продажах товаров.

Однако пандемия сильно ударила по маркетинговым бюджетам, особенно в секторах путешествий и розничной торговли, которые являются основными рекламодателями Google. Между тем, электронная коммерция процветает, поскольку люди остаются дома и заказывают больше товаров в Интернете. Это вынудило Google наблюдать за тем, как его конкуренты Facebook и Instagram, становятся площадками для онлайн-покупок. Продажи Amazon резко выросли, в то время как выручка Google впервые снизилась во втором квартале.

Недавний опрос маркетологов, проведенный RBC Capital, показал, что «социальная коммерция» может показать «особенно оптимистичные» результаты у Facebook и Pinterest. После того, как в мае босс Facebook Марк Цукерберг представил сервис Shops для розничных продавцов, акции компании подскочили. Потому и Google не хочет упускать свои возможности.

В течение нескольких месяцев руководители Google давали понять, что YouTube станет центральным элементом их стратегии электронной коммерции. Во время недавнего разговора о прибылях и убытках генеральный директор Сундар Пичаи предположил, что популярные видео распаковок продуктов YouTube может превратить в возможность для покупок. Сервис полон других популярных категорий, таких как уроки макияжа и кулинарии, где создатели рекламируют коммерческие продукты в прямом эфире.

Компания также обновила свое подразделение электронной коммерции и платежей. В июле он объявил о намерении привлечь продавцов к своему интернет-магазину Google Shopping, который включает интеграцию с Shopify, чтобы продавцы могли управлять своими ресурсами.

Мерчандайзинг — одна из нескольких стратегий, которые YouTube использует для диверсификации доходов блогеров помимо рекламы. Как минимум, новые меры могут помочь YouTube расширить объем данных, которые он собирает из видео, для укрепления своего рекламного бизнеса.

Amazon и Walmart Inc. уже несколько лет занимаются созданием видеороликов для покупок. Пока что ни один из ритейлеров не продемонстрировал значительного прогресса. Однако в Китае эта бизнес-модель стала популярной. На Douyin, китайской версии TikTok, влиятельные лица используют потоковое видео в прямом эфире, чтобы в режиме реального времени продавать товары от помады до смартфонов сотням миллионов пользователей.

Ранее Performance360 рассказывал, что социальная сеть «Одноклассники» перезапустила собственный маркетплейс товаров совместно с AliExpress Россия. Теперь пользователям доступны более чем 100 млн новых товаров, которые они могут приобрести прямо в соцсети.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи