Почему Цукерберг призывает правительства больше регулировать интернет?

Марк Цукерберг призвал правительства играть активную роль в регулировании интернета, сославшись на четыре области, в которых, по его мнению, необходимы более совершенные правила. Информация опубликована в блоге соцсети.

Основатель Facebook заявил, что необходимы новые правила для защиты общества в четырех сферах:

  • борьба с вредоносным контентом;
  • обеспечение честности выборов;
  • защита конфиденциальных данных пользователей;
  • переносимость данных.

Что предлагает Цукерберг?

Глава Facebook предложил создать независимые органы для установления стандартов того, что именно считается пропагандой терроризма и разжиганием ненависти.

«Интернет-компании должны нести ответственность за соблюдение стандартов в отношении вредоносного контента», – сказал Цукерберг. «Невозможно удалить весь вредоносный контент из интернета, но, когда люди используют десятки различных служб обмена, у каждой из которых свои правилами и внутренние процессы, нам нужен более стандартизированный подход».

Facebook также спланирует создать независимый орган для рассмотрения жалоб пользователей. Цукерберг добавил, что Facebook в настоящее время работает с правительствами, включая французских чиновников, чтобы обеспечить эффективность своих систем анализа контента.

Помимо этого, глава компании призвал правительства принять закон, который бы регулировал политическую рекламу в интернете. По словам Цукерберга, несмотря на все усилия Facebook, трудно определить, когда реклама должна рассматриваться как политическая, а когда – нет.

Он одобрил глобальные рамки для защиты частной жизни людей в соответствии с Общим регламентом ЕС о защите данных. «Я считаю, что было бы хорошо для интернета, если бы больше стран приняли такое регулирование, как GDPR, в качестве общей основы», – поделился Цукерберг.


КСТАТИ: Facebook и сервисы, которые ей принадлежат (Instagram и WhatsApp), откажутся от хранения конфиденциальных данных пользователей в странах, которые нарушают права человека. Причем, по словам Цукерберга, компания готова к тому, что это решение приведет к ее блокировки в некоторых странах или невозможности выйти на новые рынки.


Зачем это надо?

Facebook столкнулся с потоком публичной критики из-за президентских выборов 2016 года в США. В то же время консервативные законодатели в США обвинили компанию в политической предвзятости и цензуре. Чтобы вновь завоевать доверие пользователей, компания начала масштабное изменение стратегии по развитию.

Другие хорошие статьи