В России запустят систему распознавания лиц в жилых комплексах

Концерн «Калашников» планирует в тестовом режиме запустить систему распознавания лиц в жилых комплексах, рассказал «Известиям» гендиректор концерна Владимир Дмитриев.

Сначала это может быть система датчиков, которые разместят на территории вокруг строящегося объекта. Это позволит избавиться от лишних заборов и сократить число охранников. В дальнейшем разработку будут использовать для распознавания людей (например, жильцов комплекса) и машин.


Зачем это надо?

В Минстрое считают, что систему распознавания лиц повысит безопасность граждан. «При постоянном росте конкуренции среди девелоперов использование систем биометрии, на наш взгляд, станет очень востребованной технологией», – рассказали в ведомстве.

В «Ростелекоме» (оператор Единой биометрической системы для удаленного получения банковских услуг) уточнили, что для массового внедрения технологии необходимы изменения в законодательстве.

При этом в компании ожидают, что полноценный переход на Face ID произойдет в ближайшие три-пять лет.

Основные трудности могут возникнуть со стороны жильцов: сегодня граждане не готовы делиться персональными данными и становиться объектами какого-либо сканирования. Чтобы изменить такое отношение, потребуется время, считают опрошенные девелоперы.


Что еще?

В прессслужбе концерна «Калашников» Performance360 сообщили:

«У нас есть система распознавания на основе рисунка вен ладони. Ее мы считаем надежнее, чем Face ID по ряду показателей. Наша система сейчас тестируется на предприятиях группы «Калашников», мы также готовы предложить ее рынку, в том числе и девелоперам. Пока таких запросов не поступало».

Другие хорошие статьи