WhatsApp привяжет аккаунты к биометрии

WhatsApp работает над возможностью связать учетную запись с веб-браузером и десктопным приложением с помощью биометрической аутентификации — отпечатка пальца или сканирования лица. Компания заявила, что обновление выйдет в ближайшие недели.

Компания заявляет, что новая система не позволит злоумышленнику связать чужую учетную запись со своим веб-браузером, даже если завладеет телефоном другого человека. При этом ни WhatsApp, ни Facebook, ни третьи лица, не получат доступ к биометрическим материалам пользователей.

Источник: The Verge

Приложение мессенджера просто использует те же API биометрических данных, что и любое другое приложение, чтобы получить доступ к системе безопасности на устройстве, позволить пользователям подключать свои учетные записи.

Новая система будет по умолчанию включена на любых устройствах iPhone под управлением iOS 14 с Touch ID или Face ID, а также на любых устройствах Android, где работает биометрическая аутентификация.

Это значит, что пользователям придется использовать биометрию для привязки своих учетных записей к веб-браузеру или десктопному приложению, если они не отключат биометрическую аутентификацию для всего своего устройства. Пользователи, у которых на телефоне не настроена или выключена биометрическая аутентификация, смогут привязать свою учетную запись как обычно.

Ранее Performance360 рассказывал, что Facebook получила массу отзывов от пользователей, оставшихся недовольными предстоящим обновлением политики конфиденциальности WhatsApp. В своем блоге компания снова разъяснила, что тайна переписки пользователей после обновления останется неприкосновенной. Команда мессенджера также сообщила, что крайний срок, до которого необходимо принять обновление, чтобы продолжить пользоваться WhatsApp, переносится с 8 февраля на 15 мая.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи

WhatsApp дает пользователям еще три месяца, чтобы принять новую политику конфиденциальности