Почти 500 тысяч человек установили вредоносный софт вместо Zoom в 2020 году

«Лаборатория Касперского» подсчитала, что во всем мире во второй половине 2020 года число пользователей, которые столкнулись с вредоносными файлами под названием «Zoom», выросло на 60% по сравнению в первым полугодием. C января по июнь фейковое приложение установили около 168 тысяч человек, а с июля по декабрь — порядка 270 тысяч.

Софт, который распространялся под видом платформы для видеоконференций, в основном представлял собой рекламное и потенциально нежелательное программное обеспечение. К последнему типу в «Лаборатории Касперского» относят программы, которые устанавливаются на компьютер пользователя без его согласия и впоследствии могут мешать нормальной работе устройства.

Чаще всего пользователи сталкивались с фейками популярных сервисов для видеосвязи на неофициальных ресурсах либо по ссылке в электронном письме с сообщением о специальном предложении или уведомлением от платформы.

Как защититься от онлайн-угроз

 Скачивать программы только из официальных магазинов приложений и на сайтах разработчиков.

 Не переходить по подозрительным ссылкам из писем, сообщений в социальных сетях и мессенджерах.

 Использовать разные и надежные пароли для каждого из аккаунтов. Чтобы их не забывать, использовать менеджер паролей.

 Установить на всех устройствах антивирус, который не даст перейти по вредоносной ссылке.

 Повышать цифровую грамотность, записаться на курсы и тренинги по информационной безопасности. 

В связи с массовым переходом на удаленный режим работы и учебы в 2020 году сервисы видеоконференцсвязи обрели огромную популярность. Опрос «Лаборатории Касперского» показал, что 70% респондентов в 2020 году установили одну или несколько таких программ на устройство, которым пользовался ребенок во время дистанционного обучения. А по данным HeadHunter, в январе 2021 года число вакансий в удаленном формате выросло в 2,5 раза по сравнению с январем 2020 года.

Ранее Performance360 рассказывал, что мониторинг «Лаборатории Касперского» показал, что летом число фишинговых атак на клиентов онлайн-ритейлеров многократно увеличилось. Так, в июле был обнаружен 201 мошеннический ресурс с айдентикой «Авито» и 215 клонов СДЭК.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи

Telegram и Viber не передают звук и видео абонента, пока он не подключится к звонку