Диджитал по-женски. В России вышел документальный YouTube-сериал про девушек в ИТ и диджитале

Креативное агентство и продакшн Divico совместно с Институтом развития интернета (АНО «ИРИ») запустили документальный YouTube-сериал «Девочки в сети», чтобы вдохновить женщин строить карьеру в ИТ и диджитале без оглядки на стереотипы и рассказать обществу, какие позиции сегодня занимают женщины в этих сферах.

На создание сериала Divico и АНО «ИРИ» вдохновила статистика: по данным Microsoft и KRC Research, 58% российских девушек мечтают о карьере в сфере точных наук, однако только 38% из них выбирают техническую специальность. При этом исследование доказало, что наличие примера для подражания может стать решающим фактором при выборе будущей профессии в индустрии: среди девочек без ролевой модели процент интересующихся STEM-дисциплинами значительно ниже — 35%.

В документальном YouTube-сериале рассказывается о женщинах, которые добились успеха в цифровых технологиях и готовы поделиться своей историей и советами с теми, кто делает первые шаги в этой области. Всего в рамках проекта запланировано восемь серий, каждая из которых посвящена представительницам из таких сфер, как ИТ, кибербезопасность, большие данные, геймдев, стартапы и другое.

На днях вышел первый эпизод сериала «Девочки в сети». Ирина Бок, глобальный директор по e-commerce «Лаборатории Касперского», и Ольга Фролова, руководитель мобильной разработки во «ВКонтакте», поделились, как прошли путь от линейного сотрудника до руководителя подразделения. Авторы проекта провели с героинями целый день и выяснили, каково быть первой девушкой-разработчиком в компании и руководить международной командой.

Во втором эпизоде, который посвящен специалистам по кибербезопасности, Мария Наместникова из «Лаборатории Касперского» и компании Great, рассказала, как попала в индустрию без технического бэкграунда и почему её деятельность напоминает работу сыщика. А Елена Кудряшова из Microsoft поделилась, с какими сложностями ей пришлось столкнуться в начале карьеры, и каково работать над сохранностью данных в компании, представительства которой расположены почти во всех точках мира.

«Наш сериал «Девочки в сети» — в том числе своеобразный ответ на трёхчасовой фильм Юрия Дудя про Кремниевую долину, в котором приняли участие только мужчины. Однако мир знает имена многих известных женщин, которые также завоевали место под технологическим солнцем и не раз доказали свой профессионализм. Чтобы поделиться их историями, мы пригласили представительниц из крупных IT-гигантов и небольших компаний рассказать про свой путь, с чем им пришлось столкнуться, и как на самом деле обстоят дела в индустрии», — рассказала Евгений Гуцал, генеральный продюсер Divico.

Ранее Performance360 рассказывал, что правительственная комиссия по цифровому развитию выделила на развитие «сквозных технологий» 46,3 млрд рублей до 2024 года. Правительство рассчитывает на появление новой отечественной операционной системы и российских аналогов Zoom и Skype.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи