Блогер надвое сказал. ВЦИОМ оценил эффективность блогерской рекламы

Согласно опросу ВЦИОМ, лишь 23% респондентов признает, что на их потребление влияют рекомендации блогеров. При этом 46% опрошенных признают, что имея намерение приобрести какой-либо товар, отдают предпочтение бренду, рекомендованному блогером.

Исследователи отмечают, что молодые потребители, которые являются ключевой аудиторией блогеров, могут выполнять роль посредников или советчиков при выборе техники, косметики и других современных товаров для более старших родственников, поэтому фактический охват блогерских рекомендаций оказывается существенно шире 23% аудитории.

Полученные данные показывают большой потенциал влияния блогеров на потребительское поведение. Почти половина тех, кто смотрит и читает блоги, готовы принять во внимание рекомендации интересного им блогера при покупке тех или иных товаров (46%) — это в два раза выше доли тех, кто уже имел опыт таких покупок (23%).

Чаще всего склоняются к приобретению товара пользователи, которые видели его рекламу у блогеров на YouTube — так поступили 61% опрошенных, 42% участников опроса последовали советам инфлюенсеров из Instagram, 14% ориентировались на контентмейкеров из «ВКонтакте», 8% — на авторов Telegram-каналов, 4% — на инфлюенсеров из Facebook, по 2% — доверились советам авторов «Одноклассников» и «Живого журнала» и пока всего 1% респондентов совершил покупку по рекомендации TikTok-блогера.

Ранее Performance360 рассказывал, что Forbes составил новый рейтинг топ-15 российских Instagram-блогеров с самым высоким доходом от рекламы. Лидером рейтинга стала Ксения Собчак с заработком $1,48 млн.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи