Twitter наняла известного экс-хакера управлять службой безопасности

Twitter назначила одного из самых известных в мире хакеров — Пейтера Затко на новую должность главы службы безопасности. В его ведении будет находиться вся кибербезопасность от инженерных ошибок до дезинформации, пишет Reuters.

Пейтер Затко, известный своим хакерским бэкграундом, возглавит службу безопасности и получит широкие полномочия, которые позволят ему предлагать изменения в структуре и методах работы соцсети. Затко будет работать под началом генерального директора Twitter Джека Дорси и, как ожидается, возьмет на себя управление ключевыми функциями безопасности после 45-60-дневного испытательного срока.

В эксклюзивном интервью Reuters Затко сказал, что он изучит «информационную безопасность, целостность сайта, физическую безопасность, целостность платформы, которая сталкивается со злоупотреблениями и манипулированиями, а также ее инженерную составляющую».

Затко в последнее время курировал безопасность в сервисе электронных платежей Stripe. До этого он работал над специальными проектами в Google и курировал выдачу грантов для проектов по кибербезопасности в Агентстве перспективных исследований и проектов в области обороны (DARPA) Пентагона.

Карьера Пейтера Затко началась в 1990-х годах, когда он одновременно выполнял секретные работы для государственного подрядчика и был одним из лидеров Cult of the Dead Cow — хакерской группировки, печально известной выпуском инструментов для взлома Windows, чтобы стимулировать Microsoft к повышению безопасности продукта.

«Я не знаю, сможет ли кто-нибудь наладить безопасность в Twitter, но он был бы первым в моем списке», — сказал Дэн Кауфман, который руководил Затко в DARPA и теперь возглавляет группу передовых продуктов в Google.

Соцсеть не впервые сталкивается с проблемами, связанными с ее системой безопасности. Так год назад правительство США обвинило двух мужчин в шпионаже в пользу Саудовской Аравии и передаче информации о критиках королевства, пока те несколько лет работали в Twitter.

А в июле этого года группа молодых хакеров обманула сотрудников и получила доступ к внутренним инструментам, которые позволили им изменять настройки учетной записи и опубликовать твиты из аккаунтов тогдашнего кандидата в президенты Джо Байдена, основателя Microsoft Билла Гейтса и генерального директора Tesla Илона Маска.

Алекс Стамос, бывший директор службы безопасности Facebook и нынешний исследователь Стэнфордского университета, который когда-то работал в консалтинговой компании Затко по безопасности, назвал его самым подходящим кандидатом для компании, лишенной финансовых возможностей Facebook и Google.

Затко сказал, что стремится улучшить публичные обсуждения в Twitter. Он похвалил недавнее обновление соцсети, которое побуждает пользователей оставлять комментарии вместо простого ретвита. По его словам, следующим шагом должна стать мера, которая заставит людей вникнуть в суть обсуждения, прежде чем они примут в нем участие. Он ценит открытость Twitter для нетрадиционных подходов к безопасности, таких как его предложение сбить с толку злоумышленников, манипулируя данными, которые они получают из Twitter.

«Они готовы пойти на некоторый риск. В отношении проблем их алгоритмов и алгоритмической предвзятости они не стоят в стороне и не ждут, пока кто-то другой решит проблему», — сказал Затко о своем новом работодателе.

Ранее Performance360 рассказывал, что Федеральная торговая комиссия США (FTC) провела расследование, в ходе которого выяснилось, что Twitter нарушила приказ о согласии на обработку персональных данных от 2011 года, предоставив доступ к данным пользователей третьим лицам.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи