Индия хочет ввести интернет-цензуру в китайском стиле

Правительство Индии предложило наделить себя новыми полномочиями для контроля контента в интернете, сообщает The New York Times.

Согласно предлагаемым изменениям, индийские чиновники смогут требовать от Facebook, Google, Twitter, TikTok и других ресурсов удалить посты и видео, если в них содержится клевета, нарушение конфиденциальности или намеренный обман. Для этого интернет-компаниям необходимо создать автоматизированные инструменты проверки, чтобы запретить пользователям видеть «незаконную информацию».

Чиновники также хотят получить доступ к личной переписке людей в WhatsApp и других мессенджерах.

Новые правила могут быть наложены правительством премьер-министра Нарендры Моди в любое время после окончания периода общественного обсуждения.

Выступающие за гражданские свободы и другие критики заявили, что изменения нарушат конституционную защиту свободы слова и неприкосновенность частной жизни. Некоторые из них предположили, что администрация Моди спешит принять правила, чтобы легче было оказывать давление на интернет-платформы перед предстоящими выборами. Они пройдут в мае этого года.

«Предложенные изменения имеют авторитарную характер», – прокомментировал Апар Гупта, исполнительный директор Internet Freedom Foundation (занимается защитой прав человека). Он добавил, что планирует оспаривать правила в суде, если они будут приняты. «Это очень похоже на то, что Китай делает со своими гражданами – отслеживает каждый их шаг и каждый пост в соцсетях».

Миши Чоудхари, основатель SFLC.in, правозащитной группы в Нью-Дели, рассказала, что индийские власти пытались в течение всего последнего десятилетия заполучить больший контроль над интернет-контентом. Однако их действия ограничивал суд. Теперь они решили возобновить попытки.

Министерство электроники и информационных технологий Индии, которое предложило изменения для онлайн-контента, заявило, что новые правила основаны на существующих законах. Они необходимы для борьбы с ложной информацией в соцсетях. Правила также направлены на то, чтобы иностранные технологические компании (в том числе китайские производители приложений, которые сейчас мало представлены в Индии) стали более ответственными.

В заявлении, поданном в министерство на прошлой неделе, Microsoft заявила, что соблюдение новых стандартов Индии будет «невозможно с точки зрения процесса, права и технологии».

Другие хорошие статьи