Дуров предупредил, что цензура Apple и Google опаснее цензуры Twitter

Павел Дуров в своем Telegram-чате отреагировал на блокировку аккаунта Дональда Трампа в Twitter в свойственной ему манере — сместил фокус внимания с цензуры в соцсетях на цензуру бигтеха. Предприниматель убежден, что Apple и Google гораздо существеннее ограничивают свободы своих пользователей, нежели соцсеть Twitter.

На прошлой неделе твит Дональда Трампа в обернулся штурмом Капитолия его сторонниками. Фигуранты массового беспорядка были задержаны, а в отношении Трампа правосудие стали вершить соцсети.

Reddit запретила сабреддиты с упоминанием Трампа, Twitch, Snapchat и Discord отключили его канал, Twitter навсегда заблокировала его аккаунт, Facebook и Instagram ограничили ему доступ к публикации постов, YouTube, TikTok и Pinterest удаляют контент, связанный со штурмом Капитолия и поддержкой Трампа после выборов.

Подобные меры соцсетей в мире оценили неоднозначно, увидев в них явные признаки цензуры. В таком ключе на эту тему, в частности, высказался российский политик Алексей Навальный в своем Twitter. Павел Дуров также не обошел вниманием резонансный прецедент и в очередной раз напомнил о цензуре в бигтехе.

«Дуополия Apple и Google представляет собой гораздо большую проблему для свобод, чем Twitter. Apple является более опасной, потому что может полностью ограничить вам доступ к приложениям, в то время как на Android вы можете устанавливать собственные приложения в виде APK. Вот почему я призываю пользователей перейти с iOS на Android — это меньшее, что они могут сделать, чтобы сохранить доступ к свободному потоку информации. Для пользователей iOS, мы работаем над многофункциональным веб-приложением, которое будет работать в Safari почти так же плавно, как и обычное приложение. По-прежнему не то же самое, но сработает в крайнем случае», — высказался Дуров в своем Telegram-чате.

Справедливость опасений предпринимателя подтверждает тот факт, что Google удалила из Google Play приложение Parler — соцсеть консерваторов и ультраправых экстремистов, куда Трамп призывал переходить своих сторонников. Позднее Apple также удалила соцсеть из App Store.

Ранее Performance360 рассказывал, что по мнению Павла Дурова, из-за 30-процентной комиссии на приложения разработчики получают гораздо меньше прибыли, чем сама компания. Основатель Telegram опубликовал статью на Telegraph, в которой разобрал семь мифов, которые Apple использует, чтобы оправдать налог на приложения, и объяснил, почему эта проблема куда масштабнее, чем кажется.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи