Telegram стал вторым по количеству установок приложением в США

После нововведений в политике WhatsApp о передаче персональных данных в рекламную систему Facebook и удаления американского мессенджера Parler из магазинов App Store и Google Play американцы начали массово устанавливать мессенджер Telegram. В итоге он стал вторым по объему скачиваний приложением в США по данным на 10 января.

Apple и Google удалили мессенджер Parler из своих магазинов после того, как Дональд Трамп призвал своих сторонников им пользоваться. Результатом этой меры стал массовый отток аудитории Parler в Telegram. По данным компании Sensor Tower, Telegram был установлен в США около 545 тысяч раз со среды по воскресенье, что почти в три раза больше, чем неделей ранее.

Рост аудитории мессенджера также связан с новой политикой конфиденциальности WhatsApp, согласно которой Facebook сможет собирать номера телефонов, данные о транзакциях, IP-адреса и другие данные пользователей мессенджера для своей рекламной системы. В Sensor Tower подсчитали, что новые установки WhatsApp за первую неделю 2021 года сократились на 11% к предыдущей неделе, но по-прежнему составили около 10,5 млн скачиваний по всему миру.

После этого известия Илон Маск в своем Twitter призвал подписчиков использовать мессенджер Signal, однако он не стал столь же популярен, как Telegram. По данным компании Sensor Tower, с 6 по 8 января мессенджер Signal из App Store и Google Play установили более 100 тысяч пользователей по всему миру, в то время как Telegram за тот же период скачали почти 2,2 млн раз.

Основатель Telegram Павел Дуров ожидает, что его мессенджер может разделить участь Parler, поэтому в своем блоге предупредил приверженцев iOS переходить на Android, где можно скачать любое приложение из альтернативного стора. Он также рассказал, что его команда работает над созданием веб-версии Telegram, которой можно будет воспользоваться и на устройствах с iOS, если приложение исчезнет из App Store.

Ранее Performance360 рассказывал, что Павел Дуров пообещал пользователям, что в Telegram не будет 30-секундной рекламы и призвал их бойкотировать WhatsApp.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи