Дуров рассказал про семь мифов, которыми Apple объясняет свою комиссию на приложения

Павел Дуров в последнее время часто критикует Apple. По его мнению, из-за 30-процентной комиссии на приложения разработчики получают гораздо меньше прибыли, чем сама компания. На этот раз основатель Telegram опубликовал статью на Telegraph, в которой разобрал семь причин (или мифов, как он их назвал), которые Apple использует, чтобы оправдать налог на приложения, и объяснил, почему эта проблема куда масштабнее, чем кажется.

  • Миф 1. Комиссия в 30% позволяет Apple содержать App Store. По словам Дурова, на самом деле Apple тратит на поддержку App Store лишь незначительную часть того, что забирает у разработчиков приложений. Он оценивает доход от комиссии в миллиарды долларов.

«<…> затраты на хостинг и модерацию приложений исчисляются не в миллиардах, а в десятках миллионов долларов. Мы в Telegram знаем это потому, что размещаем и модерируем большее количество публично доступного контента, чем App Store. Поддержание любой крупной видеоплатформы требует больше серверов и модераторов, чем содержание каталога приложений», — говорит Павел Дуров.

  • Миф 2. Комиссия в 30% позволяет Apple создавать более качественные смартфоны. Дуров обвиняет Apple в том, что компания не знает, как потратить деньги. По мнению основателя Telegram, средства, которые компания берет у стартапов, пригодились бы для роста, но «словно навсегда застряли на офшорных счетах».

«В последние годы Apple находится в роли догоняющих, пытаясь сравняться с флагманами Android по “железу” и функциональности. Так как команда из Купертино уже не рождает прорывы, а для копирования не требуется больших бюджетов на разработку, 200 миллиардов долларов — в том числе средства, изъятые у разработчиков, не используются для совершенствования смартфонов».

  • Миф 3. Любой может создать свою систему и начать конкурировать с Apple. По мнению Дурова, проблема заключается не в том, чтобы запустить свою систему, а скорее в том, чтобы убедить сторонних разработчиков создать под нее приложения. В результате получается замкнутый круг: разработчики не создают приложения под новую систему из-за отсутствия у нее достаточного количества пользователей, а пользователи не покупают телефоны с новой системой из-за отсутствия в них достаточного количества сторонних приложений. Дуров приводит в пример Microsoft, которым именно по этой причине пришлось закрыть проект своего смартфона Windows Phone.

«В 2020 году рынок мобильных ОС для новых игроков фактически закрыт».

  • Миф 4. Если бы не Apple, у разработчиков мобильных приложений не было бы пользователей. Дуров считает, что все наоборот, дело не в Apple, а в приложениях — мало бы кто купил iPhone, не будь их.

«До перехода мира с ПК на мобильные устройства разработчики сервисов уже собрали пользовательские базы в сотни миллионов человек и не платили комиссии создателям десктопных ОС. Экономически для многих разработчиков массовых сервисов приход App Store стал переменой к худшему, а не к лучшему».

  • Миф 5. Если разработчику не нравится комиссия Apple, он может создавать приложения для Android. У разработчиков нет выбора — если они запускают социально значимый сервис, то должны создать приложение под обе платформы, убежден Дуров.
  • Миф 6. Комиссия App Store в 30% соотносится с аналогичными комиссиями других платформ. Apple недавно заказала исследование, в котором говорится о том, что платформы вроде Google Play на Android тоже взимают 30%-ную комиссию. По мнению Дурова, такое сравнение неуместно, так как пользователи Android могут устанавливать приложения из сторонних источников, а не только из Google Play. Также на Android есть возможность создавать собственные каталоги приложений. Другие же платформы попросту не сопоставимы с iOS и Android по количеству пользователей и приложений.
  • Миф 7. Попытка обратить внимание регуляторов на действия Apple противоречит идеям свободного рынка и честной конкурентной борьбы. Дуров считает, что Apple не является в чистом виде игроком «свободного рынка», поскольку активно использует ресурсы регуляторов для криминализации джейлбрейка (то есть в том числе для криминализации установки приложений не из App Store). Это дает ей полный контроль над каждым проданным телефоном.

Отдельно в своем Telegram-канале Павел Дуров рассказал, каким образом, по его мнению, комиссия на приложения касается всех пользователей iPhone. Из-за необходимости платить «налог» Apple некоторые разработчики увеличивают стоимость приложений и покупок в них, показывают больше рекламы или просто перестают поддерживать или создавать аппы под iOS, так как не могут обеспечить их жизнеспособность. Отметил Дуров и снижение конфиденциальности из-за обязательной привязки приложения к аккаунту Apple, и задержку обновлений, которые становятся доступны пользователям через несколько дней или недель после выпуска из-за неэффективной работы сотрудников Apple. 

Другие хорошие статьи