В 2020 году российский рынок e-commerce рос быстрее, чем во всем мире — рост составил 58%

Объем рынка интернет-торговли в России составил 2,7 трлн рублей, а число заказов достигло 830 млн, говорится в отчете Data Insight «Интернет-торговля в России 2020». Российский e-commerce показал в пандемию самый мощный рывок на международном рынке и вырос на 58% по итогам 2020 года. По прогнозам исследователей, к 2024 году он вырастет еще на 34%. При этом десктопная аудитория интернет-магазинов сократится на 25%.


Основные итоги 2020 года

  • За 2020 год на 78% выросло количество онлайн-покупок, половина из которых были совершены на крупных маркетплейсах.
  • Во второй половине года покупательская активность вернулась к допандемийным темпам. Меньше всего заказов было совершено 21 июня.
  • Рынок сделок между интернет-пользователями на e-commerce площадках в денежном эквиваленте вырос на 87% за 1,5 года. Его годовой объем в 2020 году достиг 1,06 трлн рублей.
  • Топ-3 категории крупнейших российских интернет-магазинов: электроника и техника, товары для дома и ремонта, одежда и обувь
  • При выборе способа оплаты 80% покупателей ориентируются на размер комиссии. При принятии решения о покупке 75% покупателей смотрят на удобство оплаты.
  • Объем рынка розничного онлайн-экспорта в России составил $1,16 млн. По сравнению с прошлым годом количество отправлений выросло на 11,7 миллиона, а средний чек снизился на 19%.

Как росли сегменты e-commerce 

В Data Insight отметили, что в 2020 году рынок электронной торговли прирос новыми категориями — eGrocery и ePharma, которые раньше не принимались в расчет.

Источник: Data Insight

eGrocery

Сегмент показал рекордный рост в 2020 году — его объем в денежном выражении вырос на 250% до 130 млрд рублей благодаря самоизоляции. Количество заказов в прошлом году составило 69 млн, а средний чек — 1880 рублей.

Крупные универсальные маркетплейсы

Wildberries, Ozon, Aliexpress Russia и Яндекс.Маркет, goods.ru и другие крупные маркетплейсы стали безусловными бенефициарами пандемии. Объем этой ниши рынка вырос на 108% до 721 млрд рублей. Всего россияне заказали с этих площадок 405 млн товаров со средним чеком одного заказа 1780 рублей.

C2C-торговля

Освободившееся от работы время россияне проводили в том числе за продажей товаров в соцсетях и на классифайдах типа «Юлы» и Avito. Весь сегмент вырос на 53,2% до 1 трлн рублей. За прошедший год число таких сделок достигло 301 млн со средним чеком в 3530 рублей. 

Количество вовлеченных в С2С-торговлю продавцов, по подсчетам Avito и Data Insight, составило 13,2 млн. Число покупателей выросло до 13,3 млн. Количество сделок выросло за последние 1,5 года на 70%.

ePharma

Сегмент, который включает все продажи интернет-аптек и онлайн-сервисов доставки аптечного ассортимента в 2020 году развивался на глазах и вырос на 53% до 131 млрд рублей. Количество заказов достигло 78 млн, а средний чек вырос до 1679 рублей.

Онлайн-магазины

Продажи всех специализированных онлайн-магазинов выросли не отставали от общих тенденций рынка и выросли на 38% до 1,75 трлн рублей. Число заказов из интернет-магазинов добралось до 278 млн, а средний чек оказался самым высоким на рынке — 6205 рублей.

Интернет-торговля

Объем остальной интернет-торговли достиг 2,7 трлн рублей и 830 млн заказов со средним чеком 3260 рублей.

За 2020 год количество выполненных заказов увеличилось на 365 млн. Из них самых большой рост наблюдался у крупных универсальных маркетплейсов – 57%.

Источник: Data Insight

Общее количество заказов во всех сегментах электронной торговли в пандемийный год выросло на 78% до 830 млн. Вместе с тем средний чек сократился на 14% год к году до 3260 рублей. Этому было несколько причин:

  • россияне стали делать в интернете даже самые мелкие покупки;
  • онлайн-покупки стали доступнее за счет бесплатной или дешевой доставки;
  • опережающий рост сегментов с низким средним чеком: интернет-аптек, локальных доставок продуктов питания и других.
Источник: Data Insight

По итогам 2020 года доля онлайн-ритейла составила 9% от всего рынка ритейла и 21% от рынка непродовольственного ритейла, подсчитали в Data Insight.


Темпы развития e-commerce в России и в мире

Российский рынок электронной торговли стал самым быстро развивающимся в 2020 году — темпы его роста, по прогнозам Data Insight, достигают 58%. Хотя по объему рынка, который составляет $37 млрд, Россия только на девятом месте в десятке крупнейших e-commerce рынков мира.

Источник: Data Insight

По прогнозам аналитиков Data Insight, в ближайшие годы российский e-commerce продолжит развиваться опережающими темпами и к 2024 году вырастет на 34%. При этом на протяжении этих трех лет Россия будет самым быстро растущим рынком в мире.

Источник: Data Insight

Интернет в России охватывает 78% населения в возрасте от 12 лет. Ежемесячная аудитория интернета — 95,5 млн человек. Кстати, за 2020 год она не приросла новыми пользователями, следует из отчета Data Insight.

Зато за год заметно изменилось соотношение приверженцев мобильных устройств и десктопов. Число россиян, которые сидят в интернете только со смартфона выросло за год на 3% до 33,9 млн человек или 28% населения.

При этом количество приверженцев только десктопа сократилось на четверть — до 8 млн человек или 7% населения. Примечательно, что ПК теряют свою популярность в качестве единственного источника для выхода в интернет во всех возрастных группах.

Источник: Data Insight

Как пандемия изменила подход к доставке

Пандемия и последующая самоизоляция оказали наибольшее влияние на доставку товаров. Первостепенное значение имела ее безопасность. Поэтому доля заказов «до двери» в первой половине 2020 года превышает долю таких заказов в 2019 году в среднем на 9%. 

Однако уже во втором квартале 2020 года существенно выросла доля заказов с доставкой в пункты самовывоза – на 15% по сравнению с первым кварталом. Несмотря на более равномерное распределение заказов по способам доставки, перевес остался в сторону доставки «до двери», на которые по-прежнему приходится 55% всех заказов.

Источник: Data Insight

Крупные маркетплейсы в пандемию перешли на доставку без посредников: за три квартала 2020 года с помощью собственных служб доставки было доставлено 64% от всех посылок.

Источник: Data Insight

Для участников ресторанного рынка запуск доставки «до двери» и вовсе стал вопросом выживания в пандемию. По результатам опроса Data Insight и Delivery Club, 18% рестораторов организовали доставку за март и почти каждый десятый планировал организовать ее в первый месяц пандемии. Доля заказов в доставке до сих пор увеличивается, отмечает более трети участников опроса. 

Источник: Data Insight

По результатам опроса также выяснилось, что больше всего ресторанов с доставкой работает в Ростове-на-Дону — 57% от всего общепита, чуть меньше в Нижнем Новгороде — 55%. Москва и города Московской области оказались на третьем месте с показателем использования доставки 52% и 53% соответственно.

Исследование выявило, что в городах с населением от 500 тысяч человек люди чаще заказывают еду на дом, чем ходят в кафе и рестораны. Жители малых городов чаще готовят дома. 

Источник: Data Insight

Чаще всего доставка встречается у ресторанов категорий сушибары и пиццерии – 89% и 79% соответственно. У ресторанов остальных категорий этот показатель ниже 50%.


Как поменялась структура рынка

Самый большой рост в 2020 году наблюдается среди магазинов категории «Продукты питания» — эта категория выросла на 249% год к году. При этом самую высокую выручку генерируют интернет-магазины электроники и бытовой техники, а также магазины товаров для дома.

Источник: Data Insight

Интернет-магазины книг зависят от органического поискового трафика, а доля прямого трафика выше всего у универсальных интернет-магазинов и продавцов продуктов питания.

Источник: Data Insight

Data Insight и AWG также исследовали омниканальность интернет-магазинов. Лидером в этой номинации стал «М-Видео», «Спортмастер» предложил лучший покупателський опыт клиентам, «Детский мир» — лучший опыт взаимодействия с технологиями, а «Перекресток» — лучший опыт получения заказов.

Источник: Data Insight

Ранее Performance360 рассказывал, что аналитики E-Promo выпустили исследование «E-commerce 2021», в котором рассказали, как будет меняться рынок e-commerce в ближайшие пять лет и какие тренды будут определять развитие сегмента и маркетинг в нем в это время. В основу исследования легли более 30 экспертных интервью с игроками рынка, а также анализ данных из открытых источников.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи