В App Annie прогнозируют, что бизнес во всем мире потратит на диджитал-рекламу $290 млрд в 2021 году

App Annie представила ключевые тенденции мобильных приложений в преддверии 2021 года. Его первые месяцы люди во всем мире проведут дома вместе со смартфонами, экранное время которых увеличится к концу года до 1,3 трлн часов. Поэтому глобальный рынок мобильной рекламы вырастет до $290 млрд, аудитория TikTok — до 1,2 млрд пользователей в месяц. Вместе с тем на 60% вырастет и время в приложениях для совместной работы и образования, в сервисах онлайн-шопинга, доставки и стриминга — на 40%, в мобильном банкинге — на 35%, в аппах для домашнего воркаута — на 23%.


Триллион часов в смартфоне

В App Annie считают, что в 2021 году домашние дела и удаленная работа останутся основным времяпрепровождением людей по всему миру. При этом мобильные устройства будут постоянно сопровождать эти занятия. Ожидается, что в 2021 году только на телефонах Android экранное время превысит 1,3 трлн часов при нахождении пользователя дома.


Бизнес потратит на мобильную рекламу $290 млрд

Среднее время, которое люди по всему миру ежедневно проводили в интернете, во время пандемии выросло до 4 часов 20 минут, что на 20% больше, чем в 2019 году. Для понимания — это более 25% ежедневного времени бодрствования человека.

Источник: App Anie

Аналитики App Annie прогнозируют, что в 2021 году расходы на мобильную рекламу во всем мире вырастут до $290 млрд, а среднегодовой темп роста маркетинговых затрат на протяжении двух лет составит 21%.

Ожидается, что значительная часть этого роста будет обеспечена резким ростом мобильной коммерции и популярностью потокового видео, что повлечет за собой дальнейший переход от офлайн-рекламы к цифровой.

В течение первого полугодия 2020 года количество размещений мобильной рекламы увеличилось на 70%, несмотря на сокращение бюджетов. В 2021 году рекламодатели также продолжат выделять на мобильные устройства более значительную часть своего бюджета.


TikTok вступит в «клуб миллиардников»

TikTok показал резкий рост числа активных пользователей — его аудитория выросла почти втрое по сравнению с 2018 годом. В App Annie ожидают, что в 2021 году TikTok не только присоединится к «клубу миллиардников», куда входят Facebook, Facebook Messenger, WhatsApp, YouTube, WeChat и Instagram, и дорастет до 1,2 млрд активных пользователей в месяц.

Источник: App Anie

По состоянию на третий квартал 2020 года TikTok был вторым неигровым приложением по потребительским расходам, что свидетельствует о широте и глубине взаимодействия с его пользовательской базой. При этом многие популярные приложения соцсетей не попадают в списки лидеров потребительских расходов, отмечают аналитики App Annie. TikTok сегодня зарабатывает с помощью рекламы и позволяет пользователям дарить стримерам виртуальные подарки в качестве донейшнз.

Часть успеха TikTok заключается в сочетании пользовательского контента, коротких зацикленных видеороликов и надежных инструментов для редактирования видео. В дальнейшем TikTok станет возможностью для бизнеса наладить взаимодействие с глобальной базой заинтересованных потребителей.


Time spent в приложениях для бизнеса и работы вырастет на 60%

Начиная с 2021 года среднегодовой темп роста времени, проведенного в приложениях для бизнеса и образования в течение последующих четырех лет, составит 57% и 62% соответственно. Этому, по мнению аналитиков, будет способствовать продолжающийся рост приложений для совместной работы и видеоконференцсвязи, таких как ZOOM Cloud Meetings, которое стало синонимом слова «конференц-связь» в этом году. Кстати, Zoom готовится выйти на арену виртуальных развлечений с запуском своей новой платформы OnZoom.

Источник: App Anie

Магазин на диване переехал в смартфон

Диванная или мобильная коммерция будет доминировать в покупательском опыте, чему способствуют сервисы доставки продуктов и возможности бесконтактного самовывоза. В США потребители подходят к новому рекорду продолжительности мобильных покупок: совокупное время онлайн-шопинга на устройствах Android в четвертом квартале может достигнуть 1 млрд часов. Такими темпами в 2021-25 годах совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) времени, проведенного в торговых приложениях, может достигнуть 40%.

Потребители будут по-прежнему полагаться на приложения для доставки еды, чтобы сохранить баланс между наслаждением любимыми блюдами и собственной безопасностью, поэтому такие сервисы доставки станут краеугольным камнем в стратегии развития ресторанов.


Мобильный казначей

Экономическая неопределенность также стимулировала внедрение финансовых приложений во время первых волн COVID-19. В App Annie ожидают, что финансовые приложения типа Barclays Mobile Banking и PayPay сохранят свою популярность в грядущем году, поскольку потребители активно пользуются сервисами для совершения онлайн-платежей, банковского обслуживания и инвестирования. Совокупное время, потраченное в банковских приложениях во всем мире превысит 31 млрд часов в год на смартфонах Android в 2021 году, а CAGR таких аппов в 2021-25 годах достигнет 35%.


Стриминг захватывает мир

Пандемия и самоизоляция стимулировали интерес и к фитнес-приложениям для домашних тренировок. Во втором квартале 2020 года квартальная выручка Peloton выросла на 172% по сравнению с прошлым годом, а прибыль на акцию — почти в три раза. В App Annie прогнозируют, что домашний фитнес продолжит расти в течение 2021 года. Онлайн-уроки Peloton вполне отвечают тенденциям рынка потоковых мобильных видео, которые в будущем году будут смотреть на Android более 1 трлн часов.

Источник: App Anie

Один из лидеров рынка потокового видеоконтента — Disney объявил о реорганизации компании с упором на стриминг. Так, например, сервис Disney+ запустила функцию совместного просмотра видеоконтента. Аналитики App Annie уверены, что другие компании тоже последуют этому примеру. По их расчетам, пользователи из США установят в среднем 9,5 приложений для потоковой передачи видео на свои смартфоны, что на 85% больше, чем в 2019 году.


$120 млрд на игрушки

В 2020 году число загрузок мобильных игр стало рекордным: в третьем квартале 2020 года еженедельные загрузки игр по всему миру в среднем выросли на 15% в годовом исчислении. На фоне растущего спроса как на казуальные, так и на базовые игры потребительские расходы в 2021 году достигнут новых высот, превысив $120 млрд.

В App Annie ожидают, что 2021 год станет годом гибридных жанров мобильных игр, поскольку геймеры становятся более опытными, а на смартфонах появляются возможности, ранее доступные только на консолях или ПК. Гибридизация уже происходит в многопользовательских играх, которые становятся все более «казуальными». Among Us! заполучила аудиторию, используя более глубокий многопользовательский игровой процесс.

Конгрессмен США Александрия Окасио-Кортез в прямом эфире транслировала игру Among Us! на Twitch в качестве инновационной маркетинговой кампании по агитации к голосованию. Стрим стал одним из самых просматриваемых на Twitch за всю историю сервиса.Стримы могут стать новой областью мобильного маркетинга, которую разработчикам следует учитывать, пытаясь максимально расширить охват и взаимодействие, особенно с потребителями поколения Z.


Ранее Performance360 рассказывал, что около 2 млн новых пользователей присоединяются к соцсетям каждый день. Типичный пользователь сейчас тратит примерно 15% жизни на соцсети. Быстрее всех растут аудитории Instagram и TikTok, свидетельствует последний глобальный статистический отчет Digital 2020, подготовленный We are social в партнерстве с Hootsuite. Рассказываем, какие платформы платформы собирают наибольший трафик, почему маркетологи недооценивают видеоигры, почему будет дорожать интернет-реклама и чего ожидать в 2021 году.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи