BuzzFeed может слиться с конкурентами

Основатель BuzzFeed Джона Перетти допускает слияние ресурса с пятью или шестью другими новостными платформами. Об этом он сообщил в интервью The New York Times.

По мнению Перетти, слияние с конкурентами могло бы решить многие проблемы BuzzFeed, в частности – доминирование техгигантов на рынке диджитал-рекламы.

Как он заявил в интервью, новые партнеры могут предложить статьи и видео, которые «безопасны для пользователей» и привлекут больше рекламодателей: «Если BuzzFeed и еще пять-шесть крупных игроков объединятся в одну крупную диджитал-компанию, это должно заметно увеличить доходы с рекламы».

Издание также цитирует Бенджамина Лерера – гендиректора Group Nine, куда входят Now This, The Dodo и Thrillist. По его мнению, консолидация на диджитал-рынке неизбежна, а медиабренды Group Nine не конкуренты для BuzzFeed, Vice или Vox: «Мы соревнуемся как бизнесы, но наша главная борьба – с традиционным ТВ и против крупных интернет-платформ». Более того, пишет NYT, Перетти и Лерер дружат многие годы, а отец последнего, Кеннет Лерер, входит в совет директоров BuzzFeed.

Напомним, вчера вслед за другими крупными медиа BuzzFeed запустил платформу с донациями. Компания уже зарабатывает на продаже кухонных принадлежностей через сеть Walmart. Теперь ее бюджет должны пополнить два вида подписок — по $5 и $100. 

Другие хорошие статьи