Расходы российских FMCG-рекламодателей в диджитал-каналах вырастут на 11%

По данным аналитического отчета агентства Zenith, расходы производителей товаров повседневного спроса на диджитал-рекламу будут расти на 7% в ближайшие два года. При этом Zenith прогнозирует, что общий среднегодовой рост рекламных расходов в категории FMCG составит всего 4,4%. Агентство приводит эти данные для 12 стран, в том числе, России.

В 2020 году, по данным Zenith, производители продуктов питания и напитков во всем мире сократили расходы на рекламу на 10,7%. Причиной тому послужила пандемия, которая разорвала логистические цепочки и вынудила компании направить часть маркетинговых бюджетов на развитие инфраструктуры. При этом в пандемию спрос на продукты только возрастал, поскольку во время самоизоляции люди стали чаще готовить дома.

В России же, напротив, FMCG-бренды потратили на рекламу на 11% больше за счет перераспределения бюджетов в пользу телевидения. Таким образом, на телерекламу пришлось 22% всех рекламных бюджетов российских производителей товаров повседневного спроса.

По словам гендиректора Zenith Russia Виктории Трухановой, рост телесмотрения в 2020 году способствовал привлечению новых локальных FMCG-игроков, которые до пандемии не инвестировали в телерекламу. Однако диджитал рос еще быстрее.

«Инвестиции в категорию электронной торговли уже стали обязательными для большинства игроков, а для производителей более дорогих продуктов они должны быть в приоритете, так как корзина аудитории в e-com отличается большим чеком».

— Виктория Труханова, гендиректор Zenith Russia


По прогнозам Zenith, российские рекламодатели в сегменте повседневных товаров продолжат наращивать затраты на продвижение на российском рынке:

 Рекламные бюджеты будут расти примерно на 3% в год;

 Кроме того, на 11% увеличатся их расходы в диджитал-каналах, ожидают исследователи;

 Телереклама вернется к прежним показателям и будет расти примерно на 2% в год;

 Наружная реклама тоже ощутит приток бюджетов в последующие годы: расходы рекламодателей могут вырасти на 4%;

 Наращивать бюджеты на рекламу в прессе и на радио FMCG-производители скорее всего не будут.


К 2023 году в Zenith ожидают, что глобальные рекламные расходы в сегменте FMCG вернутся к докризисному уровню и достигнут $30,3 млрд. Такого показателя удастся достичь за счет бурного роста онлайн-торговли, который производители дополнительно стимулируют рекламой.

Доля интернета в общем объеме рекламных бюджетов будет неуклонно расти. Глобальные расходы в диджитал, по подсчетам Zenith вырастут с $12,3 млрд в 2020 году до $14,9 млрд в 2023 году. Таким образом доля интернет-рекламы вырастет с 46 до 49%. 

Маркетологам придется перестроиться с телевидения на диджитал, чему будет препятствовать популярность платных видеосервисов, чью аудиторию невозможно охватить прямой рекламой, и глобальный отказ от файлов cookies.

Ранее Performance360 рассказывал, что объем рынка интернет-торговли в России составил 2,7 трлн рублей, а число заказов достигло 830 млн, говорится в отчете Data Insight «Интернет-торговля в России 2020». Российский e-commerce показал в пандемию самый мощный рывок на международном рынке и вырос на 58% по итогам 2020 года. По прогнозам исследователей, к 2024 году он вырастет еще на 34%. При этом десктопная аудитория интернет-магазинов сократится на 25%.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи