АКАР пересчитала рекламные доходы российских СМИ

По обновленным данным, рекламные доходы российских медиакомпаний в 2017 году составили почти 12 млрд рублей.

Пересчетом статистики занялась Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) после того, как к ней обратились 11 крупнейших издательских домов: «Аргументы и факты», Bauer Media, «Conde Nast Россия», Independent Media, «Коммерсантъ», ИД «Комсомольская правда» и другие. Из-за устаревшей классификации казалось, что рекламные доходы компаний падают, из-за чего они несли репутационные потери.

Дело в том, что раньше при анализе рынка АКАР учитывала только доходы от рекламы в печатных СМИ. Согласно этой системе, доходы медиакомпаний в 2017 году составили 20,5 млрд руб (на 8% меньше, чем в 2016).

Теперь в схему включили доходы от онлайн-рекламы в электронных медиа, что увеличило показатель до 32,2 млрд руб. Таким образом, сообщают в АКАР, рекламные доходы издателей в 2017 году не упали, а даже показали «небольшой рост».

Новая классификация прессы АКАР включает в себя три подсегмента: издательства (которые имеют только печатные СМИ), издательские дома (имеют и печатные СМИ, и электронные версии изданий), интернет-медиа без печатных версий.

Кроме этого, сейчас в АКАР разрабатывают альтернативную оценку рекламного рынка. Если прежде его делили по каналам распространения рекламы (ТВ, радио, пресса, интернет и т.д.), то в будущем планируют классифицировать по типу рекламы: видео, аудио и издательскому контенту.

Другие хорошие статьи