Новости за неделю: глубокий таргет и правильный креатив

Гюстав Кайботт. Ныряльщик

Вместе с Альянсом АКАР, РАМУ и IAB Russia мы традиционно ныряем в главные новости недели и выуживаем важное – прямо как маркетологи, которые глубоко погружаются в данные, а не ограничиваются широкими соцдем таргетингами. А еще советуем присмотреться к диджитал-возможностям фарме.


 Рекламодатели все чаще таргетируют видеорекламу по аудиторным интересам и поисковым запросам. 

Таргетинг по аудиторным интересам наиболее часто используют рекламодатели из автомобильной и финансовой отраслей, индустрии телекома, недвижимости, развлечений и фармацевтики. Поисковый ретаргетинг популярен в индустриях туризма, авто, финансов, ритейла, фармацевтики. В сферах товаров повседневного спроса, недвижимости, hi-tech и телекоммуникаций все еще используются более широкие социально-демографические таргетинги, однако даже в этих отраслях наблюдается рост интереса к персонализированным видам нацеливания рекламных сообщений.

Почему это важно?

Пользователи создают в интернете свое личное пространство, где все, включая контент и рекламу, подстраивается под их интересы. Показ рекламы на узкоспециализированную аудиторию с учетом поведения в сети может повысить их лояльность и увеличить конверсию в целевые действия.


 Фармкомпании отстают от жизни

Фармпроизводители продолжают вкладывать 84% рекламных бюджетов в телевидение, в то время как большой сегмент активной, платежеспособной аудитории 1990-х и 2000-х годов рождения почти не смотрит ТВ. Компаниям необходимо менять подход к продвижению и использовать больше интернет-каналов и DOOH в медиамиксе.

У фармацевтических брендов есть много возможностей рассказать о товарах в сети: это могут быть описания препаратов и инструкции по применению, отзывы, сравнение цен на одно средство в разных аптеках и даже предварительный заказ необходимых товаров в конкретной точке продаж. С помощью диджитал-инструментов можно повысить узнаваемость бренда, расширить охват, увеличить продажи.

Почему это важно?

Коммуникация с потребителем в сети дает большие возможности фармкомпаниям для определения его потребностей, анализа поведения и точечного взаимодействия с целевыми группами. Однако не стоит отказываться от ТВ-рекламы, отсекая тем самым целый пласт аудитории. Залог успеха как всегда в балансе всех каналов продвижения.


 BBDO назвали слагаемые успеха рекламной кампании

Креативная рекламная кампания может быть очень эффективной, но при ее создании необходимо соблюдать определенные правила. В первую очередь креатив должен выделяться из общего потока информации. Реклама должна попадать в потребительские инсайты, быть простой и запоминающейся, вызывать эмоции. При создании креативной рекламы есть риск увлечься творчеством и потерять основную цель коммуникации с потребителем. Чтобы этого не произошло, нужно учитывать сущность бренда и его характер.

Почему это важно?

При соблюдении всех условий успех креативной рекламной кампании практически неизбежен. Более того, для достижения намеченных бизнес-результатов потребуется меньше затрат на размещение, поэтому и ROI таких кампаний будет несоизмеримо выше, чем у основной массы конкурентов.


 Компании не используют все возможности работы с данными

Российский бизнес редко проводит аналитику связки данных маркетинга и продаж. По данным проведенного CoMagic исследования рынка, только 24% российских компаний интегрируют данные из CRM в маркетинг и вообще каким-либо образом с ними взаимодействуют. Такая ситуация не способствует росту специалистов, которые были бы способны настраивать подобную систему.

Также компании грешат использованием ограниченного количества рекламных каналов, что лишает их возможности получить клиентов на разных платформах. Такое распределение рекламного трафика влечет за собой ограниченное количество моделей атрибуции, которое может себе позволить российский бизнес. Чаще используются только last-click и first-click. А модель data-driven, которая дает возможность понимать, какие конкретно касания совершал клиент через все рекламные каналы, остается без внимания.

Почему это важно?

Успех бизнеса зависит от того, какие технологии работы с данными используются. Тем, кто хочет получить высокую конверсию в продажи стоит начать с внедрения CRM-систем, сквозной аналитики и коллтрекинга. А использование модели data-driven позволит получать максимальный охват и оценивать реальный вклад всех каналов в сделки компании.


Канал АКАР, РАМУ и IAB Russia в телеграме — @advertisingis

Другие хорошие статьи