Новости за неделю: Smart TV и неправильная data

Джордж Уильям Джой. В вагоне омнибуса

Пятница примчалась со скоростью поезда из фильма братьев Люмьер. Что ж, время подвести уже почти традиционные итоги, подготовленные специально для нас Альянсом Ассоциаций АКАР, РАМУ и IAB Russia. Пятерка событий недели выглядит так.


 МТС предложил ритейлерам новый сервис для самостоятельного продвижения товаров и услуг посредством таргетинга и ресурсов Big Data МТС с машинным обучением.

Торговая сеть «Мегамарт», входящая в ГК «Дикси», заключила договор на использование сервиса «МТС Маркетолог», который позволяет рекламодателю самому решать, кому может быть интересно его предложение, и направляет информацию аудитории, отфильтрованной по различным параметрам. Очевидно, что операторы стремятся самостоятельно использовать накопленную информацию об абонентах, не желая передавать собственные данные другим игрокам.


 Experiential marketing – новая реальностью в сфере маркетинга. В условиях жесткой конкуренции и однотипных товаров поможет ставка на уникальный пользовательский опыт, связанный с товаром, рассказала «Составу» вице-президент РАМУ, CEO по маркетинговым коммуникациям АДВ Наталья Осипова. Уникальная эмоциональная связь с потребителем, создаваемая с помощью упаковки, запаха и даже атмосферы места, должна стать основной целью современных рекламных кампаний.


 Ведомости со ссылкой на исследование IAB Russia сообщают, что рынок рекламы на Smart TV в России вырос почти до 800 млн руб. Несмотря на то, что реклама на подключенном телевидении сейчас составляет небольшую часть общих расходов на цифровую и традиционную видеорекламу, по оценкам экспертов ситуация скоро изменится. Рекламодателям стоит присмотреться к новому формату TV, который набирает популярность в первую очередь среди миллениалов.


 С 9 июля Google блокировщик рекламы Chrome станет действовать по всему миру, в том числе и в России. Отечественные паблишеры год готовились к вступлению в силу правил размещения рекламы в Интернете, изучая требования и ограничения. После получения предупреждения о нарушении у владельца сайта будет 30 дней, чтобы устранить его. В противном случае реклама будет заблокирована.


 Технологии сбора данных о потребителях изменяются, чтобы подстроиться под нужды рекламодателей. Как отмечает британский измеритель Route Research Ltd, данные операторов мобильной связи не были специально разработаны для определенных исследований и не совсем подходят для измерения аудитории. Компания предлагает не использовать Big data операторов для успешной продажи OOH-рекламы.


Канал АКАР, РАМУ и IAB Russia в телеграме — @advertisingis

Другие хорошие статьи