Новости за неделю: синица в руках и новый сервис Сбербанка

Марк Шагал. Человек-петух над Витебском

Рекламодатели по-прежнему выбирают размещение в телевизоре, Mail.ru презентует сервис, который заставит попотеть email-маркетологов, а Сбербанк протянет руку помощи онлайн-ритейлу. Подводим итоги недели с Альянсом Ассоциаций АКАР, РАМУ и IAB Russia.


1. Цифровые каналы – самые эффективные для продвижения, выяснили в компании Nielsen. Баннеры и видеореклама в интернете работают в два раза эффективнее, чем ТВ, еще лучше показатели социальных медиа. С другой стороны, у телерекламы более стабильные результаты, поэтому рекламодатели по-прежнему выбирают синицу в руках (то есть по-прежнему вкладывают в нее больше).

Кроме грамотного выбора самих каналов нужно хорошо продумывать их количество и сочетание. В соответствии с Nielsen, оптимальный вариант – четыре канала для одной рекламной кампании. Если их будет больше, эффективность понизится, но стабильность результатов станет выше.

Почему это важно?

Правильный выбор канала продвижения экономит ресурсы компании, позволяет уменьшить расходы на рекламу и повышает успех коммуникации.


2. Подкасты рассматриваются рекламодателями и агентствами как ключевая часть медиастратегии, показало исследование платформы цифровой аудиорекламы DAX в Британии. 

Три четверти респондентов намерены увеличить расходы на аудиорекламу в 2019 году, 85% планируют сделать это в 2020-м. Реклама в подкастах все популярнее по многим причинам: широкий охват аудитории, высокая степень нативности, удобство потребления контента.

Чаще всего подкасты слушают с мобильных устройств и десктопа, но сейчас появилась новая аудитория, которая использует для этого «умные» колонки.

Почему это важно?

Агентствам стоит обратить внимание на аудиорекламу: в ближайшее время крупные бюджеты рекламодателей могут оказаться именно в этой сфере.


3. Сбербанк совместно с платформой Shiptor запустил сервис доставки посылок из интернет-магазинов. Заказанные товары можно забрать пока только в трех московских отделениях банка, но если потребители оценят удобство, проект выйдет в регионы.

Какое место сервис займет в экосистеме онлайн-торговли еще не известно. Но очевидно, что Сбербанк хочет получить серьезный кусок рынка e-commerce еще до того, как все ниши на нем будут заняты.

Почему это важно?

Развитие инфраструктуры доставки интернет-заказов серьезно увеличит долю e-commerce. Это выгодно и небольшим интернет-магазинам, и гигантам ритейла. Чем больше пунктов выдачи посылок, тем проще получить товар и выше желание совершить покупку.


4. На фоне снижения ВВП продолжается повышение цен на продукты, что раздражает покупателей. Ритейлерам нужно искать пути к сердцу потребителей через программы лояльности и омниканальные экосистемы. X5 Retail Group уже тестирует интернет-торговлю на базе «Перекрестка», а «Магнит» видит свое будущее в создании интернет-пространства, которое предоставит клиентам разнообразный портфель услуг. Гипермаркеты уходят в прошлое, и торговым сетям нужно развивать сеть небольших магазинов у дома, чтобы сохранить прибыль и не потерять покупателей.

Почему это важно?

Ухудшение экономической обстановки плохо сказывается на покупательской способности населения, что в свою очередь негативно отражается на производителях, рекламодателях, логистических компаниях. Ритейл должен пересмотреть бизнес-схему, чтобы предоставлять максимально удобный, лояльный и качественный сервис.


5. Mail.ru создала алгоритм, который определяет неинтересные для пользователей письма. Сервис позволит отписаться от рассылки не переходя на сайт, если человек долго не открывает сообщения  отправителя или систематически удаляет их. Опция будет доступна в веб-версии и приложении Mail.ru. Часто пользователи сталкиваются с ситуацией, когда кнопка «Отписаться» в рассылке не срабатывает или отсутствует. Так как объемы ежедневно поступающей информации растут, конкурентное преимущество сегодня за сервисами, которые могут оградить пользователей от надоедливого контента.

Почему это важно?

Появление подобной функции означает, что рекламодателям придется тщательнее подходить к формированию рассылок и включать более интересный для аудитории контент.


Канал АКАР, РАМУ и IAB Russia в телеграме — @advertisingis

Другие хорошие статьи