Новости за неделю: поколение Z выходит на ринг

Иван Айвазовский. Ниагарский водопад

Водопад информационного потока ежедневно накрывает с головой и не дает шанса осмыслить события в мире и стране. Альянс Ассоциаций АКАР, РАМУ и IAB Russia выбрал для Performance360 самые важные новости в сфере рекламы и попытался разобраться, почему это важно и на что повлияет. 

1. Холдинг «Газпром-медиа» и компания «МаксимаТелеком» создали совместное предприятие в сфере больших данных «Квант». На рынке давно поняли, что big data может приносить большой доход. Однако сейчас технология постепенно переходит из разряда хайповых в рабочий механизм, который можно применять в различных отраслях.

2. По данным исследования Buman Media и HeadHunter, доля организаций, которые тратят на коммуникации более 7 млн в год, увеличилась на 10% по сравнению с предыдущим годом. Большую часть PR-бюджета (20%) компании потратили на производство медиаконтента. Компании вступили в жестокую борьбу за искушенных потребителей, которые ценят качество контента и устали от рекламного спама.

3. В 2018 году иностранные и местные инвесторы вложили в российский рынок онлайн-торговли более $750 млн. Это рекордный показатель за последние несколько лет. Что явилось причиной такого всплеска, однозначно сказать трудно. То ли рынок достиг нужного этапа развития, то ли год стал урожайным на крупные сделки, которые являются исключением, нежели правилом. Но в том, что e-commerce будет становиться все популярнее, ни у кого сомнений нет.

4. Поколение Z выходит на ринг. Компании хотят понять центениалов, которые в скором времени составят 30% от всего рынка персонала. Что для них важно — карьерный рост или саморазвитие, попытались выяснить журналисты Adindex.

5. ФАС России намерена выступить сразу с несколькими инициативами. Во-первых: борьба с незаконной рекламой онлайн-казино на сайтах с пиратским контентом — посредством внесения сайтов в реестр запрещенных. Во-вторых: законопроект о запрете ставить в рекламу отсылки на прямое или косвенное государственное участие в капитале банка, если это не требуется по законодательству.

Канал АКАР, РАМУ и IAB Russia в телеграме — @advertisingis

Другие хорошие статьи