Сколько стоит Яндекс.Такси?

Инвестиционные банки оценили стоимость Яндекс.Такси от $7,3 до $8,5 млрд (для сравнения: весь «Яндекс» стоит $12,4 млрд). Два года назад, перед заключением сделки с Uber, компанию оценили почти в два раза меньше – $3,8 млрд. 

В январе 2019 года операционный и финансовый директор «Яндекса» Грег Абовский рассказал, что Яндекс.Такси хочет провести IPO в 2019 или 2020 году. У компании неплохие шансы показать себя: рост числа поездок Яндекс.Такси выше, чем в среднем у Uber и Lyft (49% против 41%). А доля компании на российском рынке за ближайшие пять лет может вырасти с 32% до 56%.

Во втором квартале этого года компания впервые показала прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (скорректированная EBITDA) в 423 млн руб. Раньше этот показатель был отрицательным из-за расширения бизнеса и захвата доли рынка.

Любое появление новых игроков на российском или международном рынках может создать риск понижения оценок роста и рентабельности Яндекс.Такси. Но основным конкурентом компании считают СП Mail.ru Group и Сбербанка, стоимость которого 100 млрд руб. О его создании объявили 25 июля.

Другие хорошие статьи