Что российский альянс по развитию ИИ принесет бизнесу?

«Яндекс», Mail.ru Group, «Газпром нефть», РФПИ, МТС и Сбербанк создадут альянс по развитию искусственного интеллекта (ИИ). Альянс будет привлекать инвестиции в проекты с ИИ и займется продвижением компаний на зарубежные рынки, пишут «Ведомости».

Крупные игроки российского рынка технологий – «Яндекс», Mail.ru Group, «Газпром нефть», РФПИ, МТС и Сбербанк – подписали соглашение о создании альянса 9 ноября. Об этом рассказал президент Сбербанка Герман Греф, выступая на Московской международной конференции по ИИ (Artificial Intelligence Journey). Альянс не будет юридическим лицом, но при необходимости его участники смогут создавать новые фонды, ассоциации и компании.

Главная цель альянса – сформировать в России инфраструктуру для быстрого развития ИИ на базе современных технологий. Все действия альянса его члены предпринимают за свой счет. Для дополнительного финансирования альянс может привлекать своих и международных партнеров. По словам представителя РФПИ, в фонде уже есть около $2 млрд.

Альянс создают в рамках проекта стратегии развития ИИ, который утвердил президент Владимир Путин 11 октября этого года. В 2018 году объем российского рынка ИИ составил 198,1 млрд руб., к 2024 году в том числе благодаря альянсу он может достигнуть 907,4 млрд руб. По словам президента МТС Алексея Корня, технологические решения в сфере ИИ будут перспективно развиваться на базе обезличенных данных о 78 млн абонентов.


Задачи альянса по развитию ИИ

  • Создание технологических компонентов в области ИИ;
  • Разработка регуляторной базы;
  • Привлечение инвестиции и продвижение компаний на зарубежные рынки;
  • Проведение исследований (обеспечивая совместный спрос на них и формируя совместные полигоны для тестирования решений);
  • Продвижение технологий в сфере ИИ;
  • Обучение новых кадров (по словам гендиректора Mail.ru Group Бориса Добродеева, интернет-холдинг будет внедрять практические кейсы и сможет делиться показательными примерами с бизнесом).

Еще президент указал на необходимость использовать ИИ в госуправлении. Это поможет избавиться от неповоротливости бюрократической машины и повысит эффективность административных процедур. 


В Китае ИИ спасает человеческие жизни – технология за 18 месяцев работы предотвратила 700 самоубийств. Работает ИИ так: алгоритм распознает суицидальные сообщения на микроблоговой платформе Weibo (аналог Twitter), распределяет их по 10-балльной шкале и, если результат выше 6 баллов, передает сигнал волонтерам. Они предоставляют авторам сообщений психологическую помощь.

Другие хорошие статьи