Токсичная реклама в интернете сократилась на 98%

Количество сайтов, использующих раздражающую рекламу, уменьшилось за год почти на 98%, следует из отчета Яндекс.Браузера.

Аналитики Яндекс.Браузера подвели итоги фильтрации раздражающих форматов рекламы за последний год. Сервис автоматически скрывает от пользователей рекламу, если это

  • полноэкранная реклама на смартфонах без возможности закрыть ее сразу;
  • рекламные блоки с автоматически включающимся звуком;
  • большие всплывающие окна, которые мешают читать контент и занимают большую площадь экрана компьютера.

Какие результаты?

Количество сайтов, использующих раздражающую рекламу, уменьшилось за год почти на 98%. Почти все сайты рунета отказались от использования токсичных форматов рекламы. Среди сайтов, которые еще используют агрессивные форматы, остаются сайты-агрегаторы бесплатного видеоконтента.

Количество раздражающей рекламы снизилось за год на 97-98%. Сейчас Яндекс.Браузер каждый день скрывает в среднем 45 тыс. агрессивных рекламных блоков. Год назад их было 3,5 млн.

Аудитория пользователей Яндекс.Браузера, которые могли бы столкнуться с агрессивными рекламными форматами, уменьшилась за год более чем в 40 раз. В феврале Яндекс.Браузер ежедневно защищал от раздражающих рекламных форматов около миллиона человек. Сейчас в такой защите нуждаются не более чем 20 тыс. пользователей.

График количества сайтов, на которых алгоритмы Яндекс.Браузера обнаруживали рекламу плохих форматов с 5 февраля 2018 года по сегодняшний день:

Данные Метрики и поиска Яндекса тоже говорят о том, что агрессивная реклама стала меньше беспокоить людей. Интерес к программам, блокирующим рекламу, продолжает снижаться.

В этом январе доля запросов про блокировку рекламы была на 13% ниже, чем год назад, и на 33% ниже, чем в январе 2017 года. Для запросов со словом «скачать» снижение составило соответственно 10% и 41%. Если во втором полугодии 2017 года Метрика фиксировала рост доли посещений сайтов через браузеры с блокировщиками рекламы, то в течение 2018 года этот рост прекратился.

«Компания Deloitte два года подряд фиксировала в своих отчётах падение лояльности россиян к рекламе в интернете, однако 2018 год стал переломным для отрасли. По итогам последнего исследования интернет-реклама показала самую высокую позитивную динамику полезности», – рассказал Дмитрий Тимко, руководитель продуктовой команды Яндекс.Браузера. Он связывает это с отказом рынка от использования наиболее раздражающих рекламных форматов.

Помимо борьбы с ними, Яндекс.Браузер защищает пользователей от рекламы с неприятным и мошенническим контентом с помощью технологии Антишок. Ее внедрили в 2014 году. Каждый день она фильтрует около 20 млн рекламных сообщений.


Стоит признать: рекламы в интернете в ближайшее время меньше станет, но, кажется, количеству пора переходить в качество. Эксперты видят несколько сценариев, как угодить пользователям, не лишая при этом прибыли рекламодателей.

Другие хорошие статьи