Зарубежные медиа создают альянсы для продажи видеорекламы

Популярные цифровые медиа объединяются для совместной продажи видеорекламы на сайтах, в приложениях и на YouTube-каналах. Это должно помочь в борьбе с монополизмом Google и Facebook.

YouTube – доминирующий продавец рекламы цифрового видео. Alphabet (владееет Google и YouTube) не раскрывает финансовые показатели YouTube, но, по оценкам аналитиков, видеогигант приносит холдингу более $15 млрд годового дохода от рекламы. Другие технологические компании, включая Facebook, Amazon и Snap, также становятся крупными игроками в бизнесе.

Цифровые медиа пытаются конкурировать с платформами в сфере продажи видеорекламы. Для этого они объединяются в альянсы. 23 сентября Wall Street Journal написал об объединении трех издателей: BuzzFeed, Group Nine Media и Insider. Еще переговоры ведутся с Discovery, крупным инвестором в Group Nine и другими медиакомпаниями.

Альянс будет продавать рекламу как независимый орган. Участвующие в нем издатели поделят между собой полученные доходы в зависимости от количества объявлений, которые они предоставляют. Рекламные менеджеры не ожидают, что объединение сможет переманить рекламные бюджеты маркетологов, потраченные на YouTube, но оно упросит закупку рекламы среди издателей.

У BuzzFeed, Group Nine Media и Insider совместно около 100 млн подписчиков на YouTube. Каждый месяц контент с их каналов просматривают более 1 млрд раз.


Австралия не дремлет

1 октября инициативу медийных коллег подхватили местные издания в Австралии. Seven West Media, Network 10, SBS, Foxtel Media, Pedestrian Group и Daily Mail создали Editorial Video Marketplace – альянс по продаже видеорекламы.

«У рекламодателей есть потребность в качественном видео на площадках, где бренду обеспечены высокий уровень и скорость просмотра в условиях безопасной редакционной среды», – говорит Люк Смит, руководитель отдела программных продаж Seven West Media.

Новость о создании альянса появилась после того, как Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (Australian Competition and Consumer Commission) опубликовала окончательный отчет о расследовании цифровых платформ, в котором содержится призыв к правительству принять меры против технологических гигантов.


Кстати, первое объединение медийных компаний в борьбе с монополизмом Google, Facebook и других платформ возникло в 2018 году. Рекламная сеть получила название Ozon Project, ее создали Guardian, Telegraph и News UK. Издатели объединились для покупки цифровой рекламы на нескольких ведущих новостных сайтах.

Другие хорошие статьи