Вещатели хотят заставить соцсети жить по правилам телевидения

В проекте Концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы появилось предложение зарегулировать деятельность владельцев контентных интернет-платформ и приблизить требования по размещению рекламы, структуре владения, возрастной классификации сетевых ресурсов к тем, что распространяются на вещателей.

Законодательство в области вещания может распространиться на интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети, сайты которые ведут схожую со СМИ деятельность, но не являются таковыми. Авторы концепции озаботились законодательным регулированием конкурентов, поскольку доля российских медиахолдингов на рынке распространения аудио- и видеоконтента в интернете составляет менее 10%. Более того, сами интернет-платформы контролируются иностранными лицами, в то время как СМИ могут принадлежать иностранцам лишь на 20%.

Авторы проекта предлагают:

  • законодательно обязать владельцев интернет-платформ использовать единую технологическую платформу для распространения телеканалов;
  • определить правовой статус единого измерителя телевизионной аудитории и аудитории в интернете, создать единую систему маркировки аудиовизуального контента;
  • законодательно запретить приоритизацию трафика иностранных видео и музыкальных сервисов, но разрешить операторам связи предоставлять пользователям видео отечественных сервисов на лучшей скорости и повышенного качества.

Национальная медиа группа предлагает осуществлять онлайн-распространение каналов первого и второго мультиплексов через свою платформу «Витрина ТВ». «Яндекс» в свою очередь настаивает на том, чтобы в обсуждении приняли участие IT-компании, и предлагает свои услуги по разработке эффективной стратегии вещания телеканалов в интернете. Mail.ru Group оставили ситуацию, которая затрагивает интересы их проекта «ВКонтакте», без комментариев, Facebook и Google также воздержались от ответа.

В начале года разработку концепции анонсировал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. В рабочую группу по работе над проектом входят гендиректор Национальной медиа группы (НМГ) Ольга Паскина и представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, Национальной ассоциации телерадиовещания, ВГТРК, «Первого канала», РТРС. Из-за пандемии группа приостановила деятельность и соберется для обсуждения концепции в конце сентября — начале октября.

Ранее Performance360 сообщал, что Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят крупнейшие игроки рынка, в том числе Яндекс», Mail.ru Group, Сбербанк, Газпромбанк, Тинькофф-банк, «МегаФон», «Ростелеком», «Вымпелком» и другие, раскритиковала законопроект о регулировании больших данных, подготовленный Минкомсвязи.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи