Операторы связи просятся в перечень ПО для предустановки на устройства

МТС, «МегаФон», «Вымпелком», «ЭР-Телеком», «Триколор» и «Транстелеком» (ТТК) направили вице-премьеру Дмитрию Чернышенко обращение с просьбой включить их представителей в состав правительственной комиссии по производству и распространению аудиовизуального контента, пишет «Ъ». В их планах добиться добавления своих сервисов в перечень ПО, обязательного у предустановке на Smart TV. Пока в перечень попал только сервис OTT-сервис «Ростелекома» — Wink.

Авторы обращения предлагают расширить перечень приложений, обязательных с апреля 2021 года для предустановки на смартфоны, ноутбуки и Smart TV, с 10 до 20 сервисов. Представитель аппарата Дмитрия Чернышенко пояснил «Ъ», что список сервисов для предустановки сформирован Минцифры, поэтому ведомству направят и предложения операторов.

Состав правительственной комиссии по производству и распространению аудиовизуального контента, был утвержден 16 декабря 2020 года. В ее президиум вошли топ-менеджеры ВГТРК, «Газпром-медиа», «Национальной медиагруппы» и «Первого канала», а сама комиссия включает представителей «Ростелекома», Сбербанка, «Яндекса», научно-технической службы ФСБ, Института развития интернета, Медиакоммуникационного союза, ivi и др.

Кроме «Ростелекома», операторы связи представительства в комиссии не получили, и ни один из их сервисов, кроме приложения того же «Ростелекома» Wink, не попал в перечень для предустановки на Smart TV, составленный 22 декабря. В этот перечень также попали ivi, Okko, More.tv, Premier, Start, «Кинопоиск HD», «Смотрим», сервисы НТВ и «Первого канала». 

Анонимный источник одного из операторов рассказал изданию, что они стремятся попасть в комиссию «для понимания механизма принятия решений, контроля над тем, чтобы решения были объективными, их принятие прозрачным». «Триколор» выступает за то, чтобы концепция развития телерадиовещания разрабатывалась открыто при участии всей отрасли, включая операторов платного ТВ. 

Ранее Performance360 рассказывал, что Минцифры России составило перечень программного обеспечения, которое предустановят на электронные устройства россиян. В него вошли платежная система «Мир», «Госуслуги», а также 29 приложений в 12 категориях. Среди них 13 приложений, разработанных Mail.ru Group, пять от «Яндекса», а также антивирусы и «МойОфис» от «Лаборатории Касперского».


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи