Диджитал и вкусняшки: рекламная группа Publicis назвала любимые бренды зумеров в России и США

Publicis исследовала, какие бренды предпочитает поколение Z в России и США. Компания провела анализ на основании четырех индексов — предпочтение бренда, доверие к бренду, потребительская лояльность и влияние на сообщество. В опросе поучаствовали 6000 респондентов в возрасте от 14 до 24 лет из городов с населением от 500 тысяч человек.

Топ-10 брендов зумеров из России

Российская молодежь признает преимущественно зарубежные бренды: в топ-20 вошли только два российских — «ВКонтакте» и «Яндекс».

Первое и второе место делят YouTube и «ВКонтакте», набрав одинаковое количество баллов по четырем индексам.

3. Google;

4. Instagram;

5. Kinder;

6. Milka;

7. Nesquik;

8. Nike;

9. KFC;

10. Twix.

В пятерку любимых брендов юношей входят бренды спортивной одежды — Nike и Adidas и бренд электроники — Sony. У девушек в приоритете Instagram, Netflix, Disney и всего один бьюти-бренд — «Л’Этуаль». Любимый фаст-фуд бренд юношей — KFC, а девушек — McDonald’s.

Интересная особенность российских зумеров — любовь к сладкому: в топ-15 брендов около трети приходится на производителей кондитерских изделий.

Источник: пресс-служба Publicis

Несмотря на стереотип о различиях в менталитете жителей Москвы и Санкт-Петербурга, зумеры обеих столиц выделяют бигтех-бренды и сладости. Отличия в том, что москвичи больше любят McDonald’s и Twix, а петербуржцы — Nesquik и Coca-Cola.

Источник: пресс-служба Publicis

В других города-миллионниках фаворит молодежи — Samsung, а в городах с населением от 500 тысяч — культ Adidas. Кстати, в Петербурге и Москве большинство предпочитают Nike. Технологичные бренды не пользуются особой популярностью в регионах — только ВК находится в топ-2.

Источник: пресс-служба Publicis

Топ-10 брендов зумеров из США

  1. Google;
  2. Netflix;
  3. YouTube;
  4. Amazon;
  5. Oreo;
  6. PlayStation;
  7. Ритейлер Walmart;
  8. Ритейлер Target;
  9. Снеки Doritos;
  10. Nintendo.

В Publicis отметили, что среди топ-25 любимых зумерами российских брендов не представлены и производители снеков, в то время как у зумеров из США они составляют 20% рейтинга.

Ранее Performance360 рассказывал, что, согласно совместному исследованию «ВКонтакте» и ВШЭ две трети опрошенных зумеров обеспокоены экологической обстановкой.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи