Facebook разместила отчет о зачистке фейков

Facebook опубликовала отчет об удалении дезинформации на своих площадках в августе 2020 года. Модераторы удалили 13 российских учетных записей и две страницы, связанные с Российским агентством интернет-исследований.

В августе Facebook удалила три сети учетных записей. Две из них — из России и США — таргетированы на зарубежную аудиторию, а еще одна сеть аккаунтов из Пакистана ориентирована на внутреннюю аудиторию Пакистана и Индии.

В августе 2020 года Facebook удалила небольшую сеть из 13 учетных записей Facebook и двух страниц, связанных с лицами, которые ранее занимались деятельностью Российского агентства интернет-исследований (ИРА). Модераторы соцсети отмечают, что публикации были таргетированы в первую очередь на США, Великобританию, Алжир и Египт, а также другие англоязычные страны, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки. Facebook начала это расследование на основании информации ФБР о внеплатформенной деятельности этой сети. Внутреннее расследование компании выявило полный охват этой сети на Facebook.

В США команда модераторов удалила 55 учетных записей Facebook, 42 ​​страницы и 36 учетных записей Instagram, связанных с американской компанией по стратегическим коммуникациям CLS Strategies. Эта сеть ориентирована в первую очередь на аудитории Венесуэлы, а также Мексики и Боливии. В Пакистане было удалено 453 учетных записи Facebook, 103 страницы, 78 групп и 107 учетных записей Instagram из Пакистана и Индии.

  • Общее количество удаленных аккаунтов Facebook: 521;
  • Общее количество удаленных аккаунтов Instagram: 72;
  • Общее количество удаленных страниц: 147;
  • Общее количество удаленных групп: 78;

С 2017 года Facebook удалила свыше 100 сетей по всему миру за скоординированные действия по распространению дезинформации, в том числе, в преддверии крупных демократических выборов. Первая сеть, которую отключила компания, была связана с Российским агентством интернет-исследований (ИРА), так же, как и сотая сеть, которая была отключена в августе. В общей сложности команда обнаружила и удалила около десятка ложных кампаний, связанных с ИРА. За последние три года модераторы стали обнаруживать их оперативнее, чтобы они не успели собрать аудиторию.

Ранее Performance360 рассказывал, что Facebook опубликовала квартальный отчет о соблюдении стандартов сообщества, который отражает итоги работы Facebook и Instagram над зачисткой вредоносного контента. Во втором квартале в Facebook было удалено более 1,5 млрд публикаций и заблокировано столько же фейковых аккаунтов, а в Instagram было удалено свыше 23,9 млн единиц вредоносного контента. С августа такая отчетность будет выходить каждый квартал.

Другие хорошие статьи