Mediascope будет верифицировать рекламный трафик «Яндекса»

В «Яндексе» появилась верификация рекламного трафика от Mediascope. С ее помощью рекламодатели Яндекс.Директа и Яндекс.Дисплея смогут получить независимую оценку аудитории баннерной и видеорекламы, запущенной на ресурсах «Яндекса» и в РСЯ.

Для измерения аудитории рекламы Mediascope собирает информацию о просмотрах объявлений среди собственных респондентов с помощью специального софта. Внешние счетчики «Яндекса» при этом не используются. Измерения исследовательской компании охватывают жителей городов с населением более 100 тысяч человек старше 12 лет и учитывают как десктопные, так и мобильные размещения.

Функционал работает на базе платформы верификации рекламы, запущенной «Яндексом» прошлой осенью. Данные о рекламном трафике на ресурсах «Яндекса» и в РСЯ можно интегрировать с отчетностью Mediascope, чтобы оценить общие показатели рекламной кампании: охват, частоту и социально-демографический состав аудитории.

Первой компанией, которая воспользовалась новым продуктом, стала «МегаФон». Подключить верификацию можно обратившись к своему менеджеру в «Яндексе».


С января 2019 года «Яндекс» перестала принимать пиксели Mediascope, измеряющие показы рекламы на ее площадках. В компании такое решение объяснили заботой о безопасности данных пользователей избежать утечки информации о пользователях. Но уже в июне того же года «Яндекс» и Mediascope договорились о возобновлении сотрудничества, а в сентябре анонсировали совместный проект по измерению медийных рекламных кампаний.

Другие хорошие статьи