TikTok обогнал Viber по времени использования в России

Приложение для публикации коротких видео TikTok попал на четвертое место по длительности использования среди мессенджеров и соцсетей рунета, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование UBS Evidence Lab.

По данным отчета, больше всего россияне проводят времени в мобильных приложениях WhatsApp, «ВКонтакте» и Instagram. Новым участником списка стал сервис для публикации коротких музыкальных видео TikTok. Он обогнал Viber и занял четвертое место рейтинга.

TikTok становится все более популярным во всем мире, и Россия не стала исключением, заметил аналитик Sova Capital Александр Венгранович. Такие приложения в ближайшее время вряд ли смогут заменить людям приложения для общения. Однако они, особенно TikTok, скоро могут потеснить YouTube в нише развлекательных видео.

Сервис TikTok разработала в 2016 году китайская ByteDance. Она входит в список 50 самых инновационных компаний мира по данным аналитиков Fast Company (собирает данные о технологических инновациях в мире). В мире TikTok используют больше 500 млн человек, а в России – 1,5 млн человек. В недавнем исследовании «Детский Рунет 2018» Института исследований интернета, подготовленном при поддержке Минкомсвязи, говорится, что более 40% пользователей TikTok – моложе 18 лет.

Популярность приложения подтверждают и данные Mediascope: пользователь в среднем проводит около 13 минут в сутки в TikTok. По этому показателю сервис занимает четвертое место. Список лидеров выглядит так:

  • ВКонтакте – 33 минуты;
  • Instagram – 24 минуты;
  • WhatsApp – 15 минут.

В YouTube, показатели которого в исследование не вошли, пользователи проводят 28 минут.

В аналогичном рейтинге прошлого года TikTok занимал пятую позицию, следует из отчета UBS Evidence Lab. Тогда он вытеснил из топ-5 приложений по длительности использования соцсеть «Одноклассники» (входит в Mail.ru Group).

Другие хорошие статьи