Загадка Жака Фреско стала мемом года «ВКонтакте»

«ВКонтакте» и Memepedia провели пользовательское голосование и определили главный мем года. Лидеров разделяют считанные голоса: с отрывом в 1% победила «Загадка от Жака Фреско» — всего она набрала 7% голосов.

Источник: пресс-служба «ВКонтакте»

Топ-10 мемов 2020 года

Голосование показало, что нестандартные постироничные мемы нравятся пользователям больше, чем понятные смешные картинки. Возглавил рейтинг мем, родившийся «ВКонтакте». Картинки об американском инженере Жаке Фреско появились еще в сентябре 2019 — ему приписывали цитаты, которые никто никогда не произносил. Однако особую популярность мем приобрел в 2020-м, когда цитату стали оформлять в виде загадки.

  • Загадка от Жака Фреско
Источник: Memepedia.ru
  • Андрей Гайдулян и дэб

Следом идет еще один мем из «ВКонтакте» — «Андрей Гайдулян и дэб». Актер Андрей Гайдулян известен ролью Саши в сериалах «Универ» и «СашаТаня». Из его селфи после излечения от трака родилось сразу несколько мемов, но вариант с надписью «дэб» разошелся в конце года — аудитория хорошо его помнит, поэтому и выбирает. Сам актер не обижается на пользователей рунета и снимает тиктоки про «дэба».

  • Польская корова

Замыкает тройку «Польская корова» — мем, в котором смешная корова танцует под забавную польскую песню.

  • Ну как там с деньгами

Следом идет мем «Ну как там с деньгами». Это старый телефонный розыгрыш, который снова стал популярен в 2020 году, — возможно, из-за сложной экономической ситуации во время пандемии. Также популярность мема связана со звонком Алексея Навального герою своего расследования, который, по мнению политика, был причастен к его отравлению. 

Первоисточник мема — телефонный пранк 2000-х годов.
  • Я вас уничтожу

В топ-5 вошел мем, в котором эксцентричный историк Евгений Понасенков произносит: «Вы думаете, я вас не переиграю? Я вас уничтожу». Его используют, чтобы показать свое превосходство над оппонентом.

  • Широкий Путин

Шестое место в топе занял «Широкий Путин»: абстрактный мем, в котором президент идет на свою инаугурацию, а его тело растянуто в ширину с помощью видеоредактора.

  • Кот качает головой

На седьмую строчку попал мем «Кот качает головой» — сначала он олицетворял радость от маленьких побед, а потом стал ностальгировать по старым клипам и саундтрекам из культовых видеоигр. Недавно появилась новая версия: в ней кота приклеили к записи, на которой мужчина поет финскую польку и аккомпанирует себе на барабане.

  • Ля ты крыса

Восьмым в рейтинге оказался мем «Ля ты крыса» — это запоминающаяся фраза из номера Comedy Club с участием Демиса Карибидиса, который играл сотрудника службы безопасности «Сбербанка», и Тимура Батрудинова в образе бизнесмена. 

Полное выступление по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=3nfadIylKwc 
  • Беда с башкой

Девятой стала картинка «Беда с башкой», который родился из заставки передачи «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз».

А закрывает топ-10 мем «Качок Доге и Чимс», где одно и то же явление сравнивается в прошлом и настоящем.

  • Качок Доге и Чимс

Закрывает топ-10 мем «Качок Доге и Чимс», где одно и то же явление сравнивается в прошлом и настоящем.

В битве участвовали 64 мема, отобранные редакторами сайта Memepedia. Пользователи голосовали за лучшую картинку в паре — и так шаг за шагом определяли своего фаворита. Если мем оказывался незнакомым, можно было прочитать его описание: в нем рассказывалась предыстория картинки и то, в каких случаях ее используют.

 Ранее Performance360 рассказывал, что «ВКонтакте» объявила, что в соцсети представлено 2 млн активных бизнесов и предпринимателей — это вдвое больше, чем годом ранее. Кроме того, в 3,5 раза увеличилось число рекламодателей, которые запускают кампании в рекламном кабинете «ВКонтакте».


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи

Не, ну это бан. «ВКонтакте» пояснила, как будет работать модерация на основе искусственного интеллекта