Прибыль за 300%. «Яндекс» отчиталась за третий квартал 2020 года

«Яндекс» объявила неаудированные финансовые результаты за третий квартал 2020 года. Чистая прибыль составила 21,9 млрд рублей и увеличилась на 356% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В компании отметили, что результаты Яндекс.Маркета после консолидации, прибыль от консолидации Маркета и убыток от инвестиций по методу учета долевого участия, связанных с Маркетом, за период до консолидации, полностью исключены из результатов за три и девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2019 и 2020 годов.

Консолидированные финансовые результаты за третий квартал 

  • Консолидированная выручка выросла по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года на 30% — до 58,3 млрд рублей.
  • Чистая прибыль составила 21,9 млрд рублей и увеличилась на 356% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года, когда она составляла 4,8 млрд рублей.
  • Рентабельность по чистой прибыли — 37,6%.
  • Скорректированная чистая прибыль составила 7,6 млрд рублей и увеличилась на 11% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года.
  • Отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке — 13,1%.
  • Скорректированный показатель EBITDA вырос по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года на 8% — до 15,1 млрд рублей.

    Выручка от продажи интернет-рекламы

    Показатель вырос на 6% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года и составила 57% от общей выручки компании в третьем квартале 2020 года. Без учёта выручки Яндекс.Маркета в третьем квартале 2020 года, выручка от продажи интернет-рекламы за этот квартал выросла на 1% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года. Общая выручка от продажи интернет-рекламы, с учетом Яндекс.Маркета в третьем квартале 2019 и 2020 годов, выросла на 2% год к году.

    Выручка от продажи рекламы на сайтах «Яндекса»

    Выручка выросла на 12% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года. В структуре общей выручки «Яндекса» в третьем квартале 2020 года она составила 48%. Без учёта выручки Яндекс.Маркета в третьем квартале 2020 года, выручка от продажи рекламы на сайтах «Яндекса» выросла на 6% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года. Рост выручки от продажи рекламы на сайтах «Яндекса» был в основном обусловлен ростом выручки Поиска и портала.

    Выручка от продажи рекламы на сайтах Рекламной сети Яндекса

    Показатель снизился на 18% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года. В структуре общей выручки компании в третьем квартале 2020 года она составила 9%. Снижение выручки от продажи рекламы на сайтах Рекламной сети Яндекса было в основном обусловлено негативным воздействием пандемии коронавируса на активность рекламодателей в партнёрской сети, а также сокращением партнёрских площадок для размещения рекламы.

    Медиасервисы

    В сегмент Медиасервисов входят КиноПоиск, Яндекс.Музыка, Яндекс.Афиша, а также продюсерский центр Яндекс.Студия и единая подписка на сервисы «Яндекса» — Яндекс.Плюс. Выручка в сегменте медиасервисов в третьем квартале 2020 года выросла на 92% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года. Этот рост связан в основном с ростом доходов от продаж единой подписки на сервисы Яндекса. Рост убытка отражает затраты на инвестиции в создание контента и маркетинг на фоне возросшего спроса.

    Электронная коммерция

    Сегмент электронной коммерции включает сервис для онлайн-покупок Яндекс.Маркет, который объединяет в себе сервис для выбора товаров и сравнения цен, маркетплейс и несколько небольших экспериментальных направлений.

    Рост выручки в сегменте электронной коммерции на 55% в третьем квартале 2020 года по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года обусловлен высокими результатами сервиса для сравнения цен и маркетплейса. Выручка сервиса для сравнения цен выросла на 23% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года, а валовая стоимость товаров на маркетплейсе увеличилась на 134% по сравнению аналогичным показателем в третьем квартале 2019 года.

    Выручка по сегменту такси

    В третьем квартале 2020 года выручка выросла на 55% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года и составила 31% в структуре общей выручки компании, тогда как в третьем квартале прошлого года она составляла 26%. Выручка, относящаяся к сегменту такси, включает выручку сервиса онлайн-заказа такси, выручку фудтех-направления, а также, после недавней реструктуризации, выручку каршеринга Яндекс.Драйв.

    Рост выручки, относящейся к сегменту такси, обусловлен ростом фудтех-направления и высокими результатами входящих в него сервисов Яндекс.Лавка и Яндекс.Еда, а также успехами сервиса онлайн-заказа такси, в частности ростом числа поездок и развитием сервиса онлайн-заказа такси для бизнеса, чья выручка учитывается на валовой основе.

    Сервисы объявлений

    Сегмент сервисов объявлений включает Авто.ру, Яндекс.Недвижимость и Яндекс.Работу. Выручка в сегменте сервисов объявлений в третьем квартале 2020 года выросла на 16% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года. Этот рост связан в основном с улучшением активности автосалонов вслед за ослаблением режима самоизоляции. Нехватка товара в автосалонах, вызванная сбоями в цепочке поставок в связи с пандемией коронавируса, частично нивелировала этот рост.

    Поиск

    • Доля компании на российском поисковом рынке, включая поиск на мобильных устройствах, в третьем квартале 2020 года составила в среднем 59,3%. В третьем квартале 2019 года она составляла 56,6%, а во втором квартале 2020 года — 59,6%.
    • В России доля поисковых запросов к «Яндексу» на устройствах на базе Android составила в третьем квартале 2020 года 58,7%, тогда как в третьем квартале 2019 года она составляла 52,8%, а во втором квартале 2020 года — 57,5%.
    • Доля поисковых запросов с мобильных устройств в третьем квартале 2020 года составила 62,7% от всех поисковых запросов к «Яндексу». Трафик с мобильных устройств обеспечил 52,8% выручки от продажи рекламы на странице результатов поиска в третьем квартале 2020 года.
    • Количество поисковых запросов увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года на 13%.
    • Количество платных кликов на сайтах «Яндекса» и на сайтах Рекламной сети Яндекса, без учета Яндекс.Маркета, выросло в совокупности на 14% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года.
    • Средняя цена за клик, без учета Яндекс.Маркета, снизилась на 12% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года.

    Бизнес-юниты и экспериментальные направления

    • Число поездок сервиса такси увеличилось на 24% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года.
    • Число Яндекс.Лавок на конец сентября 2020 года достигло 234.
    • Доля валовой стоимости товаров, реализованных сторонними продавцами на Яндекс.Маркете, в третьем квартале 2020 года достигла 60%.
    • Количество наименований товаров на Яндекс.Маркете в третьем квартале 2020 года достигло 1,4 млн.
    • Число подписчиков медиасервисов в третьем квартале 2020 года достигло 5,6 млн и увеличилось на 121% по сравнению с аналогичным показателем на конец третьего квартала 2019 года.
    • Ежедневная аудитория Яндекс.Дзена в сентябре 2020 года составила 18,2 млн пользователей и увеличилась на 45% по сравнению с аналогичным показателем за сентябрь 2019 года.

    Экспериментальные направления

    Экспериментальные направления включают направление разработки беспилотных автомобилей (Yandex SDG), Дзен, геосервисы, Едадил, Яндекс.Инвестиции, Яндекс.Облако и Яндекс.Образование.

    Выручка в сегменте экспериментальных направлений в третьем квартале 2020 года увеличилась на 50% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2019 года. Этот рост был связан в основном с увеличением доходов геосервисов и сервиса Дзен, а также с ростом сервиса Яндекс.Облако.

    Убыток по скорректированному показателю составил 1,9 млрд рублей, тогда как в третьем квартале 2019 года он составлял 1,2 млрд рублей. Этот рост был вызван в основном затратами, связанными с разработкой беспилотных автомобилей, и, в меньшей степени, с затратами Яндекс.Образования.

    Ранее Performance360 рассказывал, что «Яндекс» впервые раскрыла статистику запросов данных своих сервисов, которые поступают в компанию от властей. С июля 2019 года по июнь 2020 компания отказала удовлетворить 16% запросов.


    Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

    Другие хорошие статьи