С App Store долой — из разработчиков вон. Apple запретит Epic Games разрабатывать приложения для своего магазина

Apple не ограничилась удалением Fortnite из App Store. Компания намерена еще и полностью закрыть доступ Epic Games к своему магазину и инструментам разработки приложений до 28 августа.

Запрет Apple ограничит доступ Epic Games к инструментам разработки, необходимым для создания программного обеспечения для Unreal Engine, которое Epic предлагает сторонним разработчикам игр. Это следует из ответного иска разработчика iOS.

Apple в своем письме к Epic Games говорит, что компания может избежать аннулирования доступа, следуя рекомендациям в отношении App Store: «После изучения действий, связанных с вашим участием в программе Apple Developer Program, мы выявили несколько нарушений Лицензионного соглашения программы. Таким образом, ваша учетная запись в программе Apple Developer Program будет удалена, если указанные ниже нарушения не будут устранены в течение 14 дней. Иначе вы больше не сможете размещать приложения в App Store, и ваши приложения, доступные для распространения на данный момент, будут удалены».

Далее Apple перечисляет, каких привилегий может лишиться Epic Games, игнорируя требования корпорации. Согласно документу, разработчик потеряет доступ к:

  • Всему программному обеспечению Apple, SDK, API и инструментам разработчика;
  • Пилотным версиям iOS, iPad OS, macOS, tvOS, watchOS;
  • Пилотным версиям бета-инструментов Reality Composer, Create ML, Apple Configurator и т. д.;
  • Службам нотариального заверения для приложений macOS;
  • Платформе подключения и поддержки App Store‌;
  • TestFlight и многим другим инструментам.

Epic подала ходатайство, в котором просит суд запретить Apple предпринимать какие-либо действия, направленные против нее, включая ограничение, приостановку или прекращение доступа Epic к программе Apple Developer. Epic также просит суд запретить Apple удалять из магазина, изменять код или иным образом делать приложение Fortnite недоступным.

На это Apple отреагировала очередным заявлением: «Магазин приложений призван быть безопасным и надежным местом для пользователей и отличной возможностью построить бизнес для всех разработчиков. Epic была одним из самых успешных разработчиков в App Store, построив многомиллиардный бизнес, который обслуживает миллионы пользователей iOS по всему миру. Мы очень хотим, чтобы компания оставалась частью программы Apple Developer Program, и стремимся сохранить их приложения в Магазине. Проблема, которую Epic создала для себя, может быть легко решена, если она отменит обновление своего приложения, нарушившее положения программы, которые применяются ко всем разработчикам. Мы не будем делать исключения для Epic, потому что не считаем правильным ставить свои бизнес-интересы выше принципов, которые защищают наших клиентов».

Ранее Performance360 сообщал, что Apple удалила из App Store игру Fortnite от Epic Games после того, как разработчик внедрил собственную систему оплаты в приложении, которая обошла стандартную 30-процентную комиссию Apple. Вслед за этим приложение было также удалено из Google Play. Epic Games отреагировала на действия компаний судебными исками.

Другие хорошие статьи