Facebook хочет подать в суд на Apple из-за несогласия с политикой App Store

Facebook обдумывает антимонопольный иск против Apple из-за разногласий обработки пользовательских данных, пишет The New Yourk Times, ссылаясь на анонимных источников.

Соцсеть планировала заявить в иске, что Apple отдает предпочтение своим собственным приложениям, вместе с тем устанавливая ограничения для сторонних разработчиков приложений, в том числе, для Facebook. Такие дискуссия топ-менеджмент вел в декабре, а теперь непонятно, будет ли компания на самом деле подавать в суд, сообщают анонимные источники.

В Facebook отказались комментировать потенциальный иск. «Мы считаем, что Apple ведет себя антиконкурентно, используя свой контроль над App Store для увеличения своей прибыли за счет разработчиков приложений и малого бизнеса», — заявила пресс-секретарь компании.


Развитие конфликта

Напряженность между Apple и Facebook росла в течение нескольких месяцев из-за диаметрально противоположных подходов к заработку. Так, Apple сделала конфиденциальность ключевым принципом и считает, что потребители должны платить за пользовательский опыт, а не передавать свои данные рекламодателям. Facebook же активно собирает данные о своих пользователях , чтобы зарабатывать на диджитал-рекламе. 

Генеральный директор Apple Тим Кук и главный исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг все чаще делали тонко завуалированные высказывания друг о друге, чтобы подчеркнуть свое отвращение к философии друг друга в отношении рекламы, таргетинга и конфиденциальности.

Трения усилились после того, как в прошлом году Apple объявила об изменениях в iOS14, которые могут нанести вред бизнесу Facebook. Apple заявила, что ограничит некоторые методы сбора данных приложениями и позволит владельцам iPhone самостоятельно выбирать, разрешать ли компаниям отслеживать их действия в различных приложениях. Facebook была возмущена тем, что не сможет собирать пользовательские данные для таргетинга рекламы.

Apple также недавно начала требовать от разработчиков включать в App Store ярлыки конфиденциальности для своих приложений, в которых подробно описываются методы сбора данных. Так метка конфиденциальности WhatsApp от Facebook показала, что приложение собирало гораздо больше данных пользователей, нежели мессенджер Signal, обнаружила The New York Times.

В ответ Facebook публично выступила против Apple. В декабре Facebook создала веб-сайт, где назвал действия Apple потенциально вредными для малого бизнеса. При этом в нем не упоминалось, что изменения могут навредить себе Facebook. Кроме того, компания купила рекламные полосы в The New York Times, The Wall Street Journal и The Financial Times, чтобы заявить о противостоянии Apple.


Дружба против Apple

Линия атаки Facebook на Apple перекликается с тактикой других компаний. Apple обладает почти абсолютной властью над своим App Store, решая, какие приложения подходят ее магазину, а какие нет. Также она взимает комиссию 30% и тем самым лишает разработчиков доходов.

В 2019 году Spotify, компания, занимающаяся потоковой музыкой, подала жалобу в европейские регулирующие органы, обвинив Apple в использовании своего App Store для подавления конкурентов ее Apple Music.

В августе Epic Games, издатель популярной игры Fortnite, подала на Apple в суд за то, что компания принуждает разработчиков проводить транзакции только в своей платежной системе, и обвинила ее в антиконкурентной практике в App Store.

Facebook заявляла, что представит позицию Epic в своем иске, чтобы суд понял «несправедливую политику, которую навязывает Apple». Epic, Spotify и другие также организовали некоммерческую группу Coalition for App Fairness, чтобы продвигать изменения в магазинах приложений и «защищать экономику приложений».


Обмен любезностями

На этой неделе Цукерберг и Кук продолжили обмениваться колкостями. В среду Цукерберг в ходе телефонной конференции с аналитиками Уолл-стрит сказал, что он рассматривает Apple как одного из «крупнейших конкурентов Facebook». Он назвал iMessage серьезной угрозой для социальных сетей Facebook.

Глава Facebook также добавил, что у Apple есть все стимулы для использования своего доминирующего положения на платформе, чтобы вмешиваться в работу Facebook и других приложений, чтобы ее сервисы были вне конкуренции.

Тим Кук, выступая на европейской конференции по защите данных, сказал, что новые функции отслеживания приложений Apple и новые метки конфиденциальности необходимы из-за «промышленного комплекса данных», который поставил под угрозу конфиденциальность потребителей.

«Кажется, что информации не может быть недостаточно личной, чтобы ее можно было отслеживать, монетизировать и объединить в 360-градусное представление о вашей жизни. Некоторые могут подумать, что настройка более таргетированной рекламы является достаточным основанием для сбора такой информации. Подозреваю, что большинство так не считают», — парировал Кук.

Ранее Performance360 рассказывал, что Apple объявила о снижении своей комиссии в App Store. Новая программа App Store Small Business Program позволит любому разработчику, чей годовой доход от продаж всех своих приложений составляет менее $1 млн, получить право на 15% комиссию в App Store вместо стандартных 30%, которые сейчас взимается со всех доходов разработчика от платных приложений и покупок внутри них.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи