Apple поступилась принципами. Льготы на размещение Amazon в App Store вызвали негодование издателей

Apple снизила комиссию за размещение в своем магазине для Amazon Prime Video, чем вызвала реакцию издательского объединения Digital Content Next, куда входят такие издания, как NYT, News Corp. и Bloomberg. В своем письме Тиму Куку руководство объединения интересуется, на каких основаниях Amazon получила привилегии.

На особых условиях

Apple предоставила Amazon Prime Video особые условия на размещение в App Store со сниженной комиссией, за чем последовала незамедлительная реакция в виде официального письма от издательского сообщества, в лице объединения Digital Content Next.

«Мы хотели бы знать, на каких условиях наши участники — производители высококачественного цифрового контента — могут претендовать на условия, которые получила Amazon для своего приложения Amazon Prime Video в Apple App Store. DCN — единственная организация, куда входят надежные и уважаемые медиабренды. В совокупности наша уникальная аудитория составляет 223 098 млн уникальных посетителей — это 100% охвата онлайн-населения США. Наши бренды пользуются доверием потребителей и рекламодателей», — говорится в заявлении.

Далее автор письма, глава DCN Джэйсон Кинт, апеллирует к словам Кука, который сообщил, что для получения льгот, доступных Amazon, нужно соответствовать условиям и просит четко их определить, чтобы компании-члены DCN, отвечающие этим условиям, могли заключить с Apple такое же соглашение.

У разработчиков накипело

Проблема комиссий Apple в размере 30% не первый месяц обсуждается в сообществе разработчиков: ранее эту проблему поднимал Павел Дуров, который подал на компанию жалобу в Еврокомиссию, а «Лаборатория Касперского» при посредничестве ФАС добилась признания Apple монополистом на рынке распространения приложений на iOS.

Самым громким стал скандал Apple с Epic Games, которая нашла способ обойти комиссию для транзакций внутри Fortnite, за что приложение выдворили из App Store. Epic Games отреагировала судебным иском, а Apple удалила компанию из профиля разработчика для App Store, из-за чего Epic Games не сможет в дальнейшем создавать приложения для устройств на iOS.

Свое решение о разрыве сотрудничества с Epic Games Apple сопроводила заявлением: «Мы не будем делать исключения для Epic, потому что не считаем правильным ставить свои бизнес-интересы выше принципов, которые защищают наших клиентов». Однако на Amazon эти принципы, судя по всему, не распространяются.

В этом месяце Apple успела поссориться даже с Facebook, которой отказала в снижении комиссии и не позволила проводить транзакции через Facebook Pay в новом сервисе для малого бизнеса. Сервис онлайн-мероприятий был запущен соцсетью с целью поддержать пострадавших во время пандемии предпринимателей, которые могли бы получать 100% доходов от мастер-классов и семинаров на площадке Facebook, а из-за комиссии Apple получат лишь 70%.

Другие хорошие статьи